Главное
Туризм, 16 ноября, 19:00

Деньги или сертификат за сорванный тур могут вернуть хабаровчане

Определён порядок расчёта турфирм с гражданами за испорченный COVID-19 отдых

Деньги или сертификат за сорванный тур могут вернуть хабаровчане
Фото: pixabay.com

Жители Хабаровского края могут рассчитывать на альтернативную турпоездку или же возврат средств за нее до 31 декабря 2021 года. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», вопрос, касающийся сроков возраста денег за несостоявшуюся путевку, теперь урегулирован.

Напомним, для того чтобы избежать распространения заболевания коронавирусом, ранее отменялись международные рейсы, а значит и туроператоры не смогли организовать путешествие для обратившихся к ним. Людям предлагали перенести дату поездки или же вернуть деньги, однако, сроки при этом точно не указывались.

- Вопрос, за какой промежуток времени должны быть возвращены средства, не был определен. Теперь же, согласно принятому документу об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, ясность внесена, - говорит начальник отдела аналитической работы и организации туристической деятельности комитета по туризму Валентина Неретина. – Так, людям старше 65 лет или тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, туроператор должен вернуть деньги в течение 90 дней после подачи официального заявления.
Остальные граждане могут рассчитывать на срок до 31 декабря 2021 года. При этом, человек может оформить сертификат на альтернативную поездку. Если же это не интересно, то компания должна вернуть деньги. Сейчас, к слову, среди жителей края оба варианта рассматриваются практически наравне.

Вообще, вернуть деньги должен туроператор, поэтому обращаться с заявлением можно к нему напрямую. Или же прийти в турагентство, где и была оплачена путевка, через которое также можно написать заявление на головное предприятие.

По данным за первое полугодие не состоялись поездки у около 11 тысяч жителей Хабаровского края, часть из них деньги уже получили.

Напомним, эксперты сферы туризма рассказывали ранее, как провести отпуск или выходные, не выезжая за границу. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме