Главное
Туризм, 11 ноября, 17:00

Хабаровчан зовут практиковать иностранные языки на экскурсиях

Разработан мультиязычный гид для познавательных прогулок по краевой столице

Хабаровчан зовут практиковать иностранные языки на экскурсиях
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В Хабаровске разработан уникальный аудиогид по историческим местам города, который позволяет узнать подробности о прошлом и настоящем сразу на нескольких языках. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», у местной туркомпании «Дальгео Турс» на составление и перевод экскурсий по знаковым местам краевой столицы ушло два года.

- Идея проекта возникла, когда я на Окинаве (Япония) попала в мультиязычную группу, где нам организовали экскурсию с помощью аудиогида. В итоге каждый слушал экскурсию на своём языке. В тот момент я поняла: это то, что нам нужно, - рассказала директор туристической компании «Дальгео Турс», разработчик аудиоэкскурсий по Хабаровску и его окрестностям Татьяна Яковенко. - Экскурсия рассчитана на четыре часа, мы до минут вымеряли: выход и посадка в автобус, перемещение, остановки.
Проект назвали Khabus от английских слов Хабаровск и автобус. Экскурсии проводятся с учётом всех санитарных правил: в автобусе – шахматная рассадка, на лицах – маски. Контакт между людьми сведён к минимуму. Пока экскурсии без экскурсовода доступны на английском, немецком, французском, японском и, конечно же, русском языках. Так как границы по-прежнему закрыты, аудиогид вполне мог бы стать прекрасным способом попрактиковать знания иностранной речи, а заодно узнать много нового о прошлом Хабаровска.

Исторические места для маршрута «Городские легенды» предложили местные жители
28 сентября 2020, 12:00 0

- Сейчас родилась идея, что этот аудиогид станет пособием для изучающих, например, английский язык, школьников или студентов. Отличная лингвистическая практика, - говорит консультант отдела развития туризма профильного комитета Минкультуры Хабаровского края Галина Зубакина. – Надобность в экскурсоводе вроде бы отпала. Но есть человек, который выдаёт участникам небольшой группы приспособления, похожие на пульты, включает аудиоролик о том или ином объекте, возле которого ты находишься.
Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» принял участие в одном из пробных аудиотуров по Хабаровску. Экскурсия начинается с Комсомольской площади, далее памятник Муравьёву-Амурскому, площадь Славы и вплоть до знаменитого Амурского моста. Электронный экскурсовод поставленным голосом без акцента сообщает очень много новой, даже для хабаровчан, информации. Например, часы на фасаде железнодорожного вокзала считаются самыми точными в регионе, они по спутнику синхронизируются с атомными.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме