Главное
Туризм, 15 сентября, 15:30

Хребет Даяны хотят сделать маршрутом выходного дня

С вершин открывается потрясающий вид

Хребет Даяны хотят сделать маршрутом выходного дня
Фото: Виктор Решетников
Туристы из Комсомольска-на-Амуре совершили восхождение на дикую и непознанную высшую точку хребта Даяны - гору Гоин, высота которой составляет 1533 метра. Предполагается, что последние, кто на ней был – военные топографы советского времени. Группа из десяти человек исследовала первозданную местность на границе Хабаровского и Амурского районов и сделала несколько интересных находок, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Хребет Даяны – это водораздел между реками Кур и Горин. В бассейне рек в последние годы велись лесозаготовки, благодаря одной из лесовозных дорог, которая подошла достаточно близко к верховьям реки Горин, появился вариант разработки маршрута на почти нетронутую вершину, - объяснил руководитель проекта «Планета Тайга» Виктор Решетников. - Предварительно съездили на разведку, затем объявили о наборе группы через соцсети. Люди подключились очень быстро.
Путь пролегал через хребет Мяо Чан, продолжался по гребню хребта Даяны. Перед группой лежали первозданные красоты: заросшие брусникой склоны пестрили многочисленными следами медведей, один из них, по видимости, гулял за несколько часов до группы. Находили следы и сброшенные рога сохатых.

Как рассказал Виктор Решетников, в середине прошлого века эта местность была задета пожарами, сейчас там поднимается стеной лиственничный и берёзовый лес.

В таёжных дебрях удалось найти следы геологов: длинную канаву, поросшую берёзами, толщина стволов которых составляла 20-30 см. По предположению, работы проходили не меньше 50 лет назад.
- На практически безжизненном гребне хребта, заросшем исключительно мхами и лишайниками, пролегали звериные тропы. Также, судя по топографической отметке на карте, был найден металлический тригопункт. Возведён он был, скорее всего, в 60-70 годах. Геодезический знак был свален, сквозь опоры проросли ветки кедрового стланика, - уточнил собеседник. - Подняли его и, насколько это было возможно, зафиксировали. Думаю, в следующем году вернёмся на вершину, чтобы зафиксировать его с помощью металлических растяжек, повесить табличку.
Маршрут необыкновенно понравился: с вершин, как с обзорной площадки, открывается потрясающий вид на горный хребет Баджал. Как таёжный романтик, Виктор Решетников, в качестве свидетельства пребывания на горе участников проекта «Планета Тайга», оставил там дорогую сердцу вещь - гитару. В планах организаторов сделать хребет Даяны регулярным туристическим маршрутом выходного дня.

Напомним, как ранее сообщало агентство, маршруты выходного дня по Хабаровскому краю становятся все более популярными.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме