Главное
Туризм, 09 сентября, 15:45

Туристическая отрасль Хабаровского края ждет команды на взлет

Пока в тренде бюджетные и индивидуальные туры  

Туристическая отрасль Хабаровского края ждет команды на взлет
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Ни один туроператор в Хабаровском крае не заявил о прекращении своей деятельности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Между тем, кризис, в котором оказалась туристическая отрасль в связи с пандемией, беспрецедентный с точки зрения потерь и последствий.

- Всего в крае осуществляет деятельность 237 туристических компаний, которые, в том числе работали как агенты крупных московских туроператоров, занимающихся организацией отдыха за рубежом, - говорит консультант комитета по туризму регионального министерства культуры Татьяна Миронова. - Поскольку в настоящее время международные чартерные программы не реализуются, понятно, многие люди, работающие в сфере туризма, вынуждены искать другие пути заработка.
Перспективы пока туманны. В этом году в рейс не вышел ни один теплоход в Китай на популярном маршруте в Фуюань. Границы закрыты. До конца навигации они не откроются.

Точно такая же неопределенность по поводу не менее популярных туров в Тайланд и Вьетнам. 

Даже если Таиланд и откроется для России, принимающая страна пока на примере Пхукета поставила такие условия, что вряд ли массово туда поедут отдыхающие. Две недели – обязательный карантин, а у многих ровно столько длится отпуск. Понятно, что это неприемлемо.

Открылась Турция, открывается Египет, но туда нет прямых рейсов из Хабаровска, придется добираться через Москву.

Пока это касается только Южной Кореи и Японии
03 сентября 2020, 13:00 0

- Летом наблюдалась небольшая активность в связи с открытием курортов Крыма и Сочи и возможностью улететь туда чартерными рейсами, – рассказывает Татьяна Миронова. – Люди реализовали отложенный спрос, они в большинстве своем ищут любые туристические возможности.
Им-то федеральное правительство и предложило идею совершить путешествие по стране с возможностью возврата до 15 тысяч рублей кэшбека на карту «Мир». Семь туркомпаний края приняли участие в акции по стимулированию внутреннего туризма.

Турбизнес в целом хорошо оценил идею материально заинтересовать россиян путешествовать по красивейшим местам родного отечества и просит акцию повторить. Учитывая, что акция длилась неделю, а люди были не готовы в достаточно короткое время собраться в отпуск, возможно, вторая попытка окажется более эффективной. 

ЭксклюзивТуризм
После пандемии вырос спрос на экскурсии и сплавы по Хабаровскому краю
29 августа 2020, 10:30 0

Напомним, как ранее сообщало агентство, сейчас в Хабаровском крае стали популярны короткие туры выходного дня.

Это уже традиционные в крае маршруты на озеро Амут, к Амурским столбам, в Сикачи-Алян к петроглифам, экологические походы, сплавы по горным рекам. Ну а те, кто не готов жить в палатке, могут остановиться в глэмпинг-парках, где есть домики со всеми удобствами. Приезжающие могут порыбачить, покататься на лошадях или на квадроцикле. Новые базы не так давно построены в Нанайском и Солнечном районах края. Так вот - места в них на новогодние праздники уже раскуплены. 

Кризис переживают и хабаровские гостиницы. Сейчас загрузка в них колеблется от нуля до 35 %, в прежние годы в сентябре она составляла 50 - 80 %.

Федеральное правительство, конечно, предприняло меры поддержки туристической отрасли и гостиничного хозяйства, как наиболее пострадавших от пандемии коронавируса, но этого, безусловно, не достаточно. 

Туристическая отрасль восстановится, когда мы сможем свободно передвигаться внутри страны и за рубеж. Но пока нам предстоит научиться жить и отдыхать в новой реальности.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме