Главное
Туризм, 28 августа, 18:00

Центр туризма предлагают создать в Комсомольске-на-Амуре

Авторы проекта надеются на краевую поддержку

Центр туризма предлагают создать в Комсомольске-на-Амуре
Фото: Планета Тайга
Движение «Планета Тайга» выступило с инициативой создания в Комсомольске-на-Амуре центра развития туризма на базе ДК «Строитель», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Для того, чтобы найти поддержку, авторы проекта направили его на крауд-платформу, организованную Агентством стратегических инициатив и «Росатомом».
- Мы запустили проект на эту площадку для того, чтобы заручится поддержкой экспертов Агентства стратегических инициатив и населения города, которое должно проголосовать и показать, что эта идея нужна, - сообщил руководитель движения «Планета Тайга» Виктор Решетников.
Цель проекта - способствовать развитию в городе краеведения, туризма, организовать обучение детей и популяризировать достопримечательности Хабаровского края.
- Мы считаем, что такая необходимость назрела. Создание центра позволит собрать в одном месте туристические клубы для обмена опытом, создать секции различных видов туризма: детского, водного, пешего, лыжного. Привлечь педагогов по этим видам туризма, обеспечить им приемлемую материальную базу.
Кроме этого, авторы проекта планируют проводить уроки видеосъемки и монтажа для создания краеведческих кинофильмов для школьников, а также оборудовать кинозал для их демонстрации. Для этого движение готово предоставить свое оборудование и организовать обучение.
- У нас это направления в крае представлено слабо, можно выделить фестиваль «Грань», который проводит Михаил Непогодин, за что ему большое уважение. Здесь же будет возможность делать это регулярно.
Планируется и создание выставочных залов, где в миниатюре будут представлены все основные достопримечательности края: Амурские столбы, Анюйские скалы и река Анюй, озеро Амут, хребет Мяо-Чан и другие.
- Создание их планируется на 3D-принтерах в сотрудничестве с Комсомольским техническим университетом, где есть оборудование и студенты, заинтересованные в разработке таких проектов.
Напомним, ДК «Строитель» сейчас находится в краевой собственности, решается вопрос с его реконструкцией.
- Здание прошло проверку, сейчас готовится проектно-сметная документация. Точно уже определено, что в здании не будет торговых точек, как раньше, оно станет полностью культурным учреждением, - отметили в пресс-службе КНОТОК, в чьем ведении находится ДК.
Отмечается, что в ходе реконструкции будет восстановлен кинозал ДК, впоследствии планируется организация кружков и образовательных секций. Поэтому проект по созданию Центра туризма с использованием площадей ДК вполне может быть реализован после реконструкции.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме