Главное
Туризм, 05 июня, 16:45

Хабаровчан снова пускают в Приморье без справок о COVID-19

На Сахалине, напротив, режим въезда ужесточили даже для самих островитян

Хабаровчан снова пускают в Приморье без справок о COVID-19
Фото: пресс-служба правительства Приморского края

В Приморском крае существенно ослабили введённый с 1 июня особый режим контроля за прилетающими во Владивосток пассажирами из Хабаровска и других городов. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», от всех иногородних санитарные власти соседнего региона стали требовать справки о том, что человек не болеет коронавирусом. В случае её отсутствия гражданина грозились отправить в обсерватор на 14 дней.

По информации пресс-службы правительства Приморского края, такую жёсткую меру решено отменить с 7 июня. Справки, которые пассажирам нужно было брать за дополнительную плату и которые считались действительными только двое суток, заменят обычным анкетированием.

- Да, постановление, отменяющее необходимость предъявлять в аэропорту справку об отсутствии заболевания коронавирусом нового типа, вступает в силу только с воскресенья, 7 июня. Однако уже сегодня пассажиров из Хабаровска мы пропускали без таких справок. А вот на рейсах из Москвы и Новосибирска их пока требуем, - объяснили по телефону «горячей линии» управления Роспотребнадзора по Приморскому краю. – Сейчас пассажирам, прилетающим во Владивосток самолётом, ещё на борту будет предложено заполнить анкету. Куда именно и с какими целями человек направляется, по каком адресу будет проживать в Приморье. Для пассажиров, прибывающих поездом или автобусом, справки и не требовались.
ЭксклюзивОбщество
Оформить пропуска на въезд к островным родственникам сложнее, чем на «вахту»
18 мая 2020, 16:30 0

А вот в Сахалинской области введённые в конце мая цифровые пропуска для приезжих не только не отменены, но ужесточились правила въезда на остров даже для самих сахалинцев и курильчан, которые возвращаются домой после лечения или работы в других регионах.

- Жителям Сахалинской области с 11 июня рекомендовано сдать тест на коронавирусную инфекцию за три дня до вылета на Сахалин. Такая мера профилактики предпринимается для того, чтобы не допустить заражения пассажиров, летящих в одном самолёте, а также распространения опасного заболевания на Сахалине и Курилах, - написал в своём Instagram губернатор островной области Валерий Лимаренко.

Иногородним перед тем, как поехать на Сахалин или Курилы на заработки, по делам или к родственникам, необходимо заранее оформить цифровой пропуск на сайте dp.sakhalin.gov.ru. Работают «горячие линии»: 1-300 (добавочный 7) и 8 (800) 300-65-03 (добавочный 7). По прибытию на территорию островной области всех приезжих ждёт 14-дневный карантин.

Напомним, как ранее сообщало агентство, в Хабаровском крае никаких справок для въезжающих в регион вводить не планируют.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме