Главное
Туризм, 01 июня, 17:00

Комсомольчанин отправился до Крыма на двух колесах

За три с половиной месяца он хочет преодолеть 9,5 тыс км

Комсомольчанин отправился до Крыма на двух колесах
Фото: Константин Гилка
Комсомольчанин Константин Гилка в рамках пропаганды велотуризма и ради исполнения собственной мечты увидеть Россию, отправился на велосипеде до Крыма.

В общей сложности, за три с половиной месяца он хочет преодолеть более девяти тысяч километров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Я непрофессиональный велосипедист, при этом с детства получаю удовольствие от движения. Некоторое время учился на токаря, но, поняв, что сердце просит странствий, бросил техникум, начав зарабатывать на авантюрную поездку. Думал так: пока молодой, не связан обязательствами, нужно исполнять задуманное, - уточнил собеседник. - Финансовая подготовка к путешествию заняла несколько лет. За это время приобретал все необходимое снаряжение, в частности, контактные педали, солнечную панель, позволяющую заряжать телефон без доступа к электричеству. Параллельно, время от времени, устраивал небольшие тренировочные заезды до ближайших населённых пунктов, таких как Солнечный, Амурск.

До этого момента Константин не покидал пределы Дальнего Востока. Теперь же, пересекая страну, хочет посетить как можно больше важных мест. Маршрут был составлен так, чтобы удалось побывать на озере Байкал, увидеть Уральские горы, заехать к дальним родственникам в Иркутск.

С собой турист взял необходимый минимум вещей, включающий инвентарь для установки ночного лагеря, сменную одежду, воду. Деньги расходует экономно: в день тратит порядка 300 рублей, в основном на пропитание.
- За три дня добрался до села Маяк по трассе Комсомольск-Хабаровск, преодолев порядка 300 км. Самое сложное, это встречный ветер и утомляющая духота, - рассказал он. - Приятно удивляют встречающиеся люди. Так, в первую ночь предоставили кров придорожные торговцы, угостив ужином. Но обычно на ночь разбиваю палатку.
В ходе поездки Константин снимает видеоролики для YouTube-канала, в которых рассказывает о местах пребывания и своих ощущениях.

В дальнейшем он планирует отправиться на велосипеде в одну из признанных велосипедных столиц мира – в Амстердам.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме