Главное
Туризм, 12 мая, 10:00

Турция готовится открыть туристический сезон в июне

Международные авиарейсы запустят после 12 июня

Турция готовится открыть туристический сезон в июне
Фото: Global Look Press
Турция готовится к открытию туристического сезона уже в июне текущего года.

Министр культуры и туризма Мехмет Эрсой сообщил, что уже в начале лета планируется возобновить международное авиасообщение с некоторыми странами, в том числе, возможно, с Россией.
«Мы не закрываем двери на замок. Мы всегда руководствуемся этим принципом и будем продолжать предпринимать необходимые действия, основанные на нем», — сказал он.

По его словам, в Турции скоро заработают более половины отелей и ресторанов, однако в них будут строго следить за соблюдением санитарных норм, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

По его словам, страна запустит программу «Сертификация здорового туризма», которая предусматривает усиление мер безопасности проживания, транспортировки и отдыха гостей и работников туристической сферы.

Скоро начнется сертификация отелей. В настоящее время уже завершено создание научно обоснованных пандемических протоколов.

Список объектов, получивших сертификат, опубликуют 1 июня. Как отметил министр, программа сертификации гарантирует, что прибывающие в Турцию туристы будут проводить свой отпуск безопасным и гигиеничным образом.

Отмечается, что гостиницы могут быть заполнены максимум на 60%.

Согласно плану, у постояльцев при заселении будут измерять температуру и выдавать им маски. На стойки регистрации добавят разметку, позволяющую соблюдать социальную дистанцию.

Поверхности в отелях будут регулярно дезинфицировать, а номера после выселения гостей будут пустовать в течение 12 часов.

В отелях оборудуют карантинную зону, куда будут отправлять постояльцев с подозрением на коронавирус.

В зонах питания продукты закроют защитной стеклянной панелью на случай кашля или чихания гостей. Между столами будет соблюдаться дистанция 1,5 м, а количество людей в обеденных залах ограничат. Также временно не будут использоваться кофемашины и другие автоматы с напитками, которыми пользуются постояльцы.

При пользовании пляжами, бассейнами и шезлонгами также будет соблюдаться социальная дистанция, а перед входом повесят новые правила пользования. Также в бассейнах будут поддерживать значительный уровень хлора.

Спа-центры и фитнес-залы в этом сезоне работать не будут.

Министерство транспорта Турции готовится к запуску международных авиарейсов — после 12 июня.

Однако, согласно новому плану, полеты будут выполняться из аэропортов городов с низким уровнем риска по коронавирусу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме