Главное
Туризм, 27 апреля, 13:00

Хабаровский турист рассказал о вызволении из Таиланда

Все вернувшиеся на Родину 113 хабаровчан проведут 2 недели в обсерваторе

Хабаровский турист рассказал о вызволении из Таиланда
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Доставленные накануне домой из Таиланда 113 жителей Хабаровского края ближайшие две недели будут находиться под медицинским наблюдением в новом обсерваторе. Он создан на базе одной из гостиниц краевого центра, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Этот рейс домой застрявшие в Таиланде туристы из Хабаровского края ждали почти месяц. По поручению губернатора Сергея Фургала региональное правительство провело большую работу по возвращению наших сограждан. Но очень много времени ушло на согласования между федеральными ведомствами. 

- Номера простые, но вполне хорошие. Есть телевизор, холодильник. Питанием очень даже неплохим нас обеспечили. Сейчас решаем вопрос с обеспечением инсулинозависимых граждан необходимыми лекарствами. Ещё в Таиланде были с этим проблемы. Невозможно было купить инсулин даже по страховке из-за введённых там ограничений по коронавирусу, - рассказал вернувшийся в Хабаровск турист по имени Виталий.
Он, как и большинство из возвращённых улетел на отдых в Таиланд в марте и не думал, что Россия так быстро закроет авиасообщение с заграницей:
 - Я и мой друг из Новосибирска с семьями отправились в Таиланд ещё 13 марта. Обратные билеты и у нас, и у них были на 30 марта. Друзья улетели, а наш рейс был отменён. 
По его словам, даже сейчас вывезти удалось не всех хабаровчан:
- Насколько я знаю, у одной семьи прямо перед вылетом заболели дети. Очень много наших всё ещё остаются на островах: Пхукет, Краби, Самуи. Внутреннее сообщение в Таиланде тоже сильно ограничено. Они просто не могут попасть в Бангкок, откуда осуществляются вылеты в Россию. 

Как стало известно корреспонденту агентства, несколько хабаровчан вывезли из Таиланда в Приморье. В частности, известный хабаровский экстремал Алексей Пыхов, которого вместе со спутницей власти Таиланда выгнали из «пещеры» на острове Краби, сейчас проходит карантин в одном из обсерваторов Владивостока.

Между тем, российских туристов, которые прибыли ранее в Хабаровск из Сеула, у кого тесты показали отсутствие вируса, после двух недель карантина в обсерваторе отпустили по домам.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме