Главное
Туризм, 24 апреля, 09:00

Хабаровчан из Таиланда могут вывезти в воскресенье

Информация от Росавиации пока носит предварительный характер

Хабаровчан из Таиланда могут вывезти в воскресенье
Фото: bing.com

Застрявшие в Королевстве Таиланд жители Хабаровского края смогут вернуться на Родину в воскресенье, 25 апреля. Информацию об этом опубликовали на своих официальных сайтах федеральный Минтранс и Росавиация, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Авиакомпания «Аврора» планирует 25 апреля два вывозных рейса из Бангкока в Южно-Сахалинск и Хабаровск. Окончательное решение о выполнении вывозных рейсов из предварительного графика принимает оперативный штаб правительства РФ по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, - говорится в сообщении.

Агентство ранее писало, что правительство Хабаровского края ведет работу над возвращением большой группы жителей региона, застрявших в Таиланде. Их, по разным данным, от ста до двухсот человек. Большинство из них поехали в марте туда отдыхать и не смогли выбраться из-за отмены всех авиарейсов.

Списки желающих вернуться на Родину проходят согласование в федеральных ведомствах, за сутки до выполнения рейса точный перечень летящих им пассажиров будет доведён до региональных властей. Все вернувшиеся из Таиланда сограждане отправятся на двухнедельный карантин в обсерваторы. Этот механизм уже был отработан на скандально известном рейсе из Сеула. Отправка в обсерваторы вызвала недовольство у части вернувшихся туристов. Однако практика показала верность такого решения. Около десятка прилетевших из Южной Кореи в результате оказались в инфекционном госпитале с подозрением на коронавирус.

В Таиланде из-за коронавируса застряли сотни туристов со всех концов России. У многих кончились деньги, возникли проблемы с лекарствами. На месте помощь гражданам оказывают посольство нашей страны в королевстве и живущие там россияне.

- Организовано бесплатное питание, русские владельцы отелей предоставляют самым нуждающимся проживание с оплатой лишь коммунальных услуг, оказывается информационная поддержка. Кроме наших соотечественников поддержку попавшим в сложное положение российским гражданам оказывают некоторые кафе и рестораны, а также местные жители: они предлагают питание на вынос, а буддийские храмы – временный приют, - сообщили в посольстве России в Королевстве Таиланд.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме