Главное
Туризм, 12 марта, 13:00

Россия начала ограничивать авиасообщение с Европой

С 13 марта вводится почти полный запрет на 4 страны

Россия начала ограничивать авиасообщение с Европой
Фото: pixabay.com
Россия начала серьезно ограничивать авиасообщение с Европой из-за пандемии коронавируса, разрешив летать в Германию, Испанию, Италию и Францию только «Аэрофлоту» и лишь в семь городов. В правительстве допустили организацию специальных рейсов для вывоза граждан РФ из этих стран, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Коммерсант».

Россия с 13 марта вводит почти полный запрет на полеты в Германию, Испанию, Италию и Францию, сообщил оперативный штаб правительства по борьбе с коронавирусом, который возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова.

Запрет касается почти всех авиакомпаний, в том числе иностранных, частично будут сохранены только рейсы «Аэрофлота» из Шереметьево в Берлин, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Мадрид, Барселону, Париж и Рим (как туда, так и обратно). Также принятые меры допускают чартерные рейсы для вывоза как граждан РФ из этих стран, так и европейцев в ЕС. Одновременно с этим решением Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку коронавируса COVID-19 пандемией.

Ранее правительство РФ уже закрывало авиасообщение с Китаем, Южной Кореей и Ираном. Запрет не касался рейсов «Аэрофлота» из Шереметьево. С Италией, где наблюдается наиболее быстрое распространение коронавируса среди стран ЕС и зафиксировано более 10 тыс. случаев заражения, авиасообщение до последнего момента не ограничивалось, но как российские, так и иностранные авиакомпании уже отменили подавляющую часть рейсов в основные города страны.

В авиакомпаниях пока ждут развития ситуации. Но 11 марта «Аэрофлот» уже сообщил, что скорректирует полетную программу. Компания при этом собирается летать из Петербурга в Париж, Барселону, Мюнхен, Берлин.
При этом, исходя из решения оперштаба, прямые рейсы из Петербурга также должны быть отменены. Также компания с 13 марта по 30 апреля перестанет летать из Москвы в Аликанте, Валенсию, Малагу и Пальма-де-Майорку, Марсель, Лион и Ниццу, Дрезден, Дюссельдорф, Гамбург, Ганновер и Штутгарт, Милан, Венецию, Неаполь, Верону, Болонью.

Также приостанавливаются рейсы в испанский Тенерифе, но «в связи с большим числом российских граждан, находящихся в городе» до 20 марта туда будут летать чартеры — только для возвращения пассажиров в первоначальный пункт перевозки. Пассажиры отмененных рейсов смогут оформить возврат билета, изменить дату или маршрут вылета, совершив полет до 31 декабря. Пассажирам с билетами, оформленными до 10 марта на рейсы авиакомпании с вылетом с 11 марта до 31 мая, доступны те же опции, за исключением возврата без штрафа.

Пока туроператоров никто официально не информировал об изменении полетных программ. Основной проблемой станет прекращение прямого авиасообщения с испанскими Аликанте, Тенерифе и Мальоркой, где сейчас находится много туристов.

До сих пор власти РФ воздерживались от ограничения авиасообщения с отдельными странами ЕС по той причине, что барьер можно обойти, просто полетев с пересадкой через другую страну союза. Тем не менее число желающих прилететь в Россию с пересадкой будет меньше, считает исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

«К тому же есть вероятность, что носителя инфекции остановят санитарные власти третьей страны», — говорит эксперт.


Потери авиа- и туркомпаний компаний на фоне ограничений могут быть очень серьезными, поскольку сейчас начинается раннее бронирование билетов для отпусков.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме