Главное
Туризм, 30 января, 11:30

Российским отелям советуют остерегаться гостей из КНР

Туристическая отрасль может потерять до $1,2 млрд, оценивают эксперты

Российским отелям советуют остерегаться гостей из КНР
Фото: Синьхуа
Гостиницы в Санкт-Петербурге 28 января получили письмо от Роспотребнадзора, в котором ведомство призывает «усилить настороженность в отношении туристов, прибывших из стран, неблагополучных в отношении коронавирусной инфекции», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

27 января отелям также разослал свои письма столичный комитет по туризму, рассказал генеральный менеджер «Арт Москва Войковская» Михаил Волков.

В нем говорится, что в связи с необходимостью профилактики распространения коронавируса, Мостуризм просит гостиницы ежедневно предоставлять информацию о гостях из Китая. В частности, отельеры сообщают о количестве остановившихся туристов из КНР и об их обращениях за медицинской помощью.

В письмах нет прямого запрета на размещение путешественников из Китая. При этом гостиницы принимают меры по предотвращению распространения вируса: закупают маски, дезинфицирующие средства, инструктируют персонал об особых мерах предосторожности.
В минувшие выходные, например, восемь гостей «Арт Москва Войковская» отправили в больницу на проверку. По словам Михаила Волкова, у всех было выявлено ОРВИ. Также он добавил, что туристы из Китая занимают не более 10% от общего числа гостей гостиницы.

С 28 января въезд организованных китайских тургрупп в Россию приостановлен, сообщил ранее Российский союз туриндустрии.

Как рассказал исполнительный директор туристической ассоциации «Мир без границ» Александр Агамов, это связано с тем, что власти Поднебесной приняли решение о временной остановке туристической деятельности как внутри страны, так и на зарубежных направлениях.

Индивидуальным путешественникам из Поднебесной по-прежнему можно приезжать. Однако их количество от общего турпотока из КНР составляет только 10-15%, остальные — организованные группы.

По информации «Мира без границ», большинство российских отелей и транспортных компаний уже возвращают отечественным туроператорам деньги по предварительным броням без штрафных санкций по причине форс-мажора.
По данным Александра Агамова, в прошлом году в составе туристических групп нашу страну посетили около 1,2 млн китайских туристов. Они входят в пятёрку лидеров по тратам в России среди иностранцев. По его оценке, упущенная прибыль отечественной туристической отрасли в этой ситуации может составить не менее $30 млн.

Но если запрет будет продолжаться и летом, в пик сезона (апрель-сентябрь), то отрасль может потерять уже порядка $1,2 млрд, прогнозирует эксперт.

Достоверной информации об окончании карантинной паузы в российско-китайском туристическом обмене нет, сказал он.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме