Главное
Туризм, 12 декабря, 14:30

На Пхукете примут меры после встреч обезьян с русскими

Власти обещают пункты первой помощи и дополнительные запреты

На Пхукете примут меры после встреч обезьян с русскими
На популярной смотровой площадке To Sae Hill на Пхукете в Таиланде обезьяна прокусила руку россиянину.

Видео, показывающее, как турист, говорящий по-русски, истекает кровью из-за укуса обезьяны, распространилось в таиландских соцсетях, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на издание The Phuket News.  

Работники парка рассказали, что парень ехал на байке вверх по склону, по пути захотел покормить обезьян с руки, что делать категорически запрещено. Кроме того, он решил сфотографировать, как кормит животное, однако обезьяна в кадр попадать не захотела и прокусила ему руку.

Начальник регионального центра дикой природы Понгчарт Чоухорм не отрицает, что такие случаи иногда происходят.
«Туристы, посмотрите на знаки, которые уже размещены, чтобы предупредить вас на четырех языках!» – указал Чоухорм.

По его словам, правила гласят, что животных можно кормить только в специально отведенных местах, а еду нужно класть на землю, а не давать с рук. Кроме того, представители местной фауны очень ревностно реагируют, когда кто-то пытается отнять их пищу. Это тоже стоит учитывать.





Власти также рекомендуют не заниматься самолечением в случае укуса, как это сделала ранее россиянка Валентина Андреева, о которой тоже активно писали таиландские СМИ и соцсети.

Укушенная обезьяной девушка купила в местной аптеке психотропный препарат Alprazolam, на оборот которого в Таиланде действуют ограничения. Позже его обнаружил в сумке россиянки дорожный патруль. Туристка несколько дней провела в тюрьме, а теперь под залогом ждет суда.

Власти региона собираются принять меры после этих резонансных случаев.
«Мы связались с главой провинции Пхукет, чтобы создать пункты первой медицинской помощи», – заверил генерал-майор туристической полиции Май Ген Крисак Сонгмуна.

По его словам, также необходимо установить новые предупреждающие знаки, которые рассказывают, как вести себя с обезьянами. Кроме того, он пообещал оснастить рациями сотрудников национальных парков, чтобы они могли вызвать помощь в случае укуса животными посетителей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме