Главное
Туризм, 04 октября, 15:15

АЗС Хабаровска протестировали путешественники на «Буханке»

Они завершают первую в мире кругосветку на отечественном автомобиле

АЗС Хабаровска протестировали путешественники на «Буханке»

Участники первого в мире автопробега вокруг света на отечественном автомобиле УАЗ-452, который в народе известен как «Буханка», проверили качество топлива на автозаправочных станциях Дальнего Востока. ИА «Хабаровский край сегодня» уже писало, что трое автопутешественников отправились из Москвы 15 июля 2017 года. За это время они преодолели более 78 тысяч км, объездили 61 страну. На легендарном УАЗ-452 «русский, еврей и татарин» (как сами себя называют участники пробега) дважды пересекли экватор по суше, преодолели 80 тысяч км по 4 континентам.

- До нас Юрий Гагарин на транспорте, сделанном в России, совершил первый раз виток вокруг земного шара. Мы вторые, но в этот раз на машине, - так с юмором рассказывают про себя сами участники проекта «Кругосветка на буханке».

После прибытия «буханки» из Мексики во Владивостокский порт, путешественникам оставался последний рывок – из Приморья до Москвы. На этой неделе бессменный командир экипажа Александр Холодный, оператор Рустем Казанбаев и механик Николай Баландинский добрались до Хабаровского края.

Для заправки своего верного автомобиля во время передвижения по Дальнему Востоку автотуристы выбрали сеть АЗС ННК.

- Мы неоднократно "вляпывались" в нехорошие ситуации с топливом, посетив 61 страну мира. Апогеем стала самостоятельная двухдневная чистка форсунок в ЮАР. Из-за чего топливо решили тщательно выбирать. В вашем регионе мы первый раз, поэтому перед поездкой на автомобильных форумах посмотрели, что, во-первых, у Группы компаний ННК полный цикл производства топлива - это не франшиза какая-то, где могут "разбодяживать". Во-вторых, это достаточно разветвленная сеть, ее заправки есть в самых отдаленных районах, что очень важно при совершении дальних поездок, - объяснил руководитель экспедиции Александр Холодный.

IMG_20191002_122758.jpg

В Хабаровске команда заинтересовалась мобильными дизель-генераторами, случайно увиденными на территории автозаправочного комплекса.

- Это уже примерно пятый визит на АЗС ННК за время нашей поездки. Всегда чистенько, аккуратненько, вежливо. Это еще одно преимущество сетевых заправок: везде действуют единые стандарты, где бы ты ни оказался. Но здесь мы первый раз за всю дорогу увидели вот этот агрегат - мобильный дизель-генератор! Разговорились с сотрудниками, ребята рассказали, что где-то с июля по сентябрь на Дальнем Востоке сезон тайфунов. Из-за обильных осадков и сильного ветра часто оказываются обесточенными населенные пункты. Чтобы АЗС могли работать в нормальном режиме, ННК закупила себе мощные генераторы. Обычно их используют в отдаленных районах. Вот такая особенность Дальнего Востока – есть ли жизнь за МКАДом, практически.

Как объяснили в самой компании, дизель-генераторы готовы к работе в самых неблагоприятных погодных условиях под открытым небом, они экономичны и просты в эксплуатации. Кроме того, конструкция позволяет при необходимости оперативно перемещать их на любую АЗС сети в регионе. Энергетическая безопасность автозаправочных станций ННК гарантирует своевременное обеспечение всех потребителей качественным топливом. Это особенно важно для спецтранспорта – «скорой», машин спасательных служб и тяжелой техники, участвующей в ремонтных работах.

Свою пользу устройства подтвердили в очередной раз совсем недавно, в период августовской непогоды. В условиях чрезвычайной ситуации и отсутствия электроэнергии не только для автовладельцев, но и для многих местных жителей настоящим спасением стали магазины и кофе-зоны на АЗС ННК, где было можно, помимо заправки автомобиля приобрести горячее питание, выпить чая или кофе, а также пополнить запасы воды, продуктов питания и других товаров повседневного спроса.

Сделав фото на память и заправившись топливом GreenEco, которое производят здесь же, на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе, путешественники отправились дальше. Впереди у них около 14 тысяч км пути, новые неожиданные находки на АЗС по пути своего следования и финиш в Москве.

Следить за их приключениями на «Буханке» можно на странице в Инстаграме - https://www.instagram.com/sashaholodniy/

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме