Главное
Туризм, 03 октября, 10:45

«Буханка» не выдержала хабаровских дорог

Участники пробега на отечественной машине завершают кругосветное путешествие

«Буханка» не выдержала хабаровских дорог
Участники первого в истории кругосветного путешествия на микроавтобусе, прозванном в народе «Буханка», прошли маршрутом через Хабаровский край. Машина проехала пол мира, но сломалась именно под Хабаровском, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
  
Команда из трех человек, как они сами шутят, русского, еврея и татарина, отправилась покорять мир из Москвы 15 июля 2017 года. За это время они преодолели более 78 тысяч км, изъездили 61 страну.
- Гагарин был первым, кто совершил кругосветную экспедицию на транспортном средстве отечественного производства. - рассказал участник экспедиции Рустэм Казанбаев. - Мы решили повторить этот подвиг. Теперь мы вторые после именитого космонавта.

Как объяснили путешественники, поездка длится около двух с половиной лет. Она проходит этапами.
 - Каждый этап составляет не более полутора месяца. Обычно перерывы возникают, когда автомобиль переправляют между континентами. В это время мы уезжаем в свои города повидаться с семьями, - дополнил Рустэм.
Сейчас экипаж преодолевает последний отрезок пути – от Владивостока до Москвы. В точке назначения должны оказаться в ноябре месяце.
- Совершать подвиги на машине достаточно дорого, - поделился участник экспедиции Николай Баландинский. - На один период передвижения требуется не менее 15 тысяч долларов, переправка машины через океан будет стоить 5 тысяч долларов.
За все время пути не было ни одной серьёзной поломки. Она вынесла и холод Скандинавии, и жару Африки. Но на подъезде к Хабаровску стала барахлить.
- Услышали прерывистый стук, оказалось, сломался задний мост. Может здесь зона отчуждения какая? – поделился мыслями Рустэм.

После основательного ремонта автопутешественники продолжили продвижение на запад. Ближайшая остановке - в Биробиджане. По приезду в Москву экспедиция будет претендовать на место в книге рекордов России.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме