Главное
Туризм, 24 июля, 14:00

Шторм на Амуре прервал сообщение между Хабаровском и Фуюанем

В КНР застряли 104 российских туриста, у нас ждут погоды 179 китайцев

Шторм на Амуре прервал сообщение между Хабаровском и Фуюанем
Утром 24 июля капитан речного порта Фуюаня связался со своим коллегой из Хабаровска и предупредил о прекращении пассажирского судоходства по Амуру из-за метеоусловий на китайской стороне. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в краевом комитете по туризму, в Фуюане вынужденно продлили путешествие 104 российских туриста, в Хабаровске остаются 179 граждан КНР.
- Ситуация периодически повторяется из-за штормов на Амуре и сильного ветра, для безопасности пассажиров судоходство временно прекращается, - комментирует начальник отдела аналитической работы и организации туристической деятельности комитета по туризму Валентина Неретина. – И наши и китайские туристы под присмотром, обеспечены гостиницами и питанием, сегодня с утра несколько компаний предложили другой вариант выезда из РФ, через Покровку в Жаохэ, так на родину вернулись шесть групп из 134 граждан Китая.
На линии Хабаровск-Фуюань судоходство может закрыться по инициативе капитанов российских и китайских портов. На нашей стороне может быть тихо, а у соседей из-за сильного ветра высокие волны.
- Северный и северо-западный ветер обычно закрывает порт Фуюань, а восточный и юго-восточный – Хабаровск, - рассказывает капитан теплохода «Капитан Яков Лобастов» Валентин Чигрин. – Сегодня нас сопки от ветра прикрыли, а в Фуюане волна. Мы готовы выйти в рейс, как получим разрешение, пока стоим и ждём погоды.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме