Главное
Туризм, 02 апреля, 13:00

Хабаровские туристы подтвердили новый жёсткий режим в Фуюане

Родившихся в Киргизии граждан РФ контролировали на предмет свинины и алкоголя

Хабаровские туристы подтвердили новый жёсткий режим в Фуюане
Пограничники КНР около часа проверяли прибывших самолётом из Хабаровска в Фуюань граждан России, родившихся в Киргизии, в то время, как к остальным российским туристам такого внимания не было. Напомним, ранее ИА «Хабаровский край сегодня» сообщило о негласном запрете на въезд через аэропорт этого китайского города граждан и уроженцев третьих стран. Впоследствии в Генеральном консульстве КНР в Хабаровске официально заявили, что эта информация не соответствует действительности.
- Мы не один раз ездили в Фуюань, но так тщательно нас ещё ни разу не досматривали и не расспрашивали, - рассказывает одна из туристок, посетившая Китай в конце марта. – Посмотрели все фото в смартфонах, задавали вопросы, в какого бога мы верим – показали пограничникам православные кресты. Спрашивали, едим ли мы свинину и как относимся к употреблению алкоголя. Нас предупредили в турагентстве, дали с собой на всякий случай распечатку письма из Генконсульства КНР в Хабаровске, чтобы показать, если нас не будут пускать. Почти час это продолжалось и когда нас наконец впустили в Фуюань, предупредили, что сопровождающий будет за нас отчитываться, за каждый день: ели ли мы в ресторане блюда из свинины и выпивали ли спиртное, с фотографиями.
Женщина отметила, что китайских пограничников также интересовали вопросы: почему у рождённых в Киргизии в паспортах стоят русские фамилии, отчего сёстры не похожи друг на друга. Прилетевших этим же рейсом граждан с указанных в документах местом рождения в РСФСР или России при этом пропустили через КПП за несколько минут. 

Напомним, о неожиданном нововведении именно на авиарейсах Хабаровск-Фуюань представители турфирм из КНР предупредили своих российских коллег в начале марта. Возможно, более жесткий контроль введут и на речных маршрутах Хабаровск-Фуюань.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме