Главное
Туризм, 17 января, 14:30

В горах Хабаровского края отшельники разведут стаю маламутов

Центр ездового спорта планируют создать хозяева горной усадьбы Мяо-Чан

В горах Хабаровского края отшельники разведут стаю маламутов

В горах хребта Мяо-Чан в Солнечном районе появится центр развития ездового спорта. Его планируют создать хозяева горной усадьбы «Мяо-Чан», которая расположена на высоте 1000 метров недалеко от посёлков Горный и Фестивальный. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, семья Виктора Атаманюка и Евгении Юрьевой уже полтора десятилетия развивают в этих уединённых местах туристический бизнес.

- С годами я поняла, что лучше жить в лесу и получать удовольствие, приезжая иногда в город, чем жить в городе и получать удовольствие от нечастых поездок в лес, - рассказала Евгения Юрьева. – Здесь родились двое из троих наших детей. Младшему семь лет, и он уже водит экскурсии туристов на смотровую площадку, а средняя заочно учится в школе и рисует - она иллюстрирует арабские сказки на заказ.

Сейчас хозяева «Мяо-Чана» оформили свои владения, которые раньше арендовали, под дальневосточные гектары. Это дало возможность расширить возможности принимать туристов.

- Оформление участков вдохновило нас, и сейчас мы ведём строительство двухэтажной гостиницы для туристов, хотя уже сегодня мы принимаем группы в четырёх домиках с дровяными печами. Жить наедине с природой для нас стало важнее благ цивилизации, и вопрос о переезде в город даже не стоит, - говорит глава семьи Виктор Атаманюк.

Электричество на усадьбе автономное. Свет включают по вечерам, чтобы выходить на связь. Своим гостям Виктор и Евгения предлагают уединённые условия, катания на лыжах и сноубордах и общение с лайками-маламутами.

- Усадьба расположена совсем недалеко от Комсомольска, туда можно доехать на машине. Дорогу на сопку регулярно расчищают, - рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сестра Евгении Юрьевой Елена. – Сейчас Виктор работает над своей давней мечтой: развести целую стаю маламутов и открыть у себя в горах настоящий центр ездового спорта. Пока их у него только несколько. Но среди комсомольчан езда на собачьих упряжках пользуется очень большой популярностью.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме