Главное
Туризм, 16 января, 14:00

Из-за китайского нового года турпоездки для хабаровчан подорожали

Путёвки по самым популярным направлениям стали дороже из-за возросшего спроса

Из-за китайского нового года турпоездки для хабаровчан подорожали

После новогодних праздников хабаровские туристические агентства спешно меняют ценники в прайсах на поездки по самым популярным среди дальневосточников заграничным направлениям. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в местном представительстве Российского союза туриндустрии. В среднем туры подорожали на 10 %.

- Речь идёт о повышении цен именно на чартерные перевозки. Вот, например, тур в Таиланд стоил на прошлой неделе 110 тысяч рублей на человека, то сейчас он обойдётся в 125 тысяч. Те, которые продавались за 120 тысяч, сегодня продаются за 150 тысяч рублей, - объяснила представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева. – При этом такие повышенные цены мы прогнозируем на весь февраль, а также март и апрель.

Эксперты туристической отрасли не связывают подорожание с двухпроцентным ростом НДС. Эта сфера работает по так называемой «упрощёнке», хотя незначительную часть возросших затрат (топливо, связь, коммуналка) туркомпаниям приходится закладывать в цены путёвок. Не было и резких скачков валютного курса.

- Мы отмечаем незначительное увеличение спроса, а если есть спрос, то соответственно будут и цены расти. Не забывайте также, что февраль – это период китайских новогодних праздников. В азиатских странах растёт поток туристов не только из Китая, но и из Южной Кореи, Японии. Спрос на отели увеличивается, и они поднимают цены на свои услуги. А значит и наши туроператоры поднимают расценки.

Помимо стран Юго-Восточной Азии повысились расценки и на Турцию. Там туристы из России конкурируют за пляжи и отели с курортниками из Западной Европы. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», прямые рейсы в эту страну из Хабаровска планируется возобновить с мая этого года. Продажи на них уже открыты.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме