Главное
Туризм, 26 декабря, 15:45

Амурская фирма открыла тур для селфи у Бурейской аномалии

Владимир Гуторов уверен, что найдёт упавший метеорит

Амурская фирма открыла тур для селфи у Бурейской аномалии
Туристическая фирма из Благовещенска набирает группу из желающих совершить путешествие к Бурейской аномалии в Хабаровском крае. Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» глава компании «Горизонт-Экстрим» Владимир Гуторов, он рассчитывает собрать команду из 10-12 человек, при этом три туриста уже записались в члены экспедиции.
- Вот мы найдём этот метеорит и он будет наш, амурский - кто вперёд доберётся, того и будет, - смеётся Владимир Гуторов. – Планируем выдвинуться после Нового года, сейчас ещё не очень устойчивый лёд. Спасатели туда на судне на воздушной подушке добирались. А числу к 6-7 января лесовозы пойдут, лес возить, вот как они пойдут, и мы побежим.
Предполагается, что экспедиция отправится на двух подготовленных внедорожниках по зимнику, который делается по льду водохранилища Бурейской ГЭС и реки. Местные жители называют его «федералкой» - по ледовому шоссе машины с грузом леса в 20 кубометров в холодное время года едут до Ургала в Хабаровском крае из Талакана Амурской области.
- С двумя ночёвками в Талакане и дорогой к метеориту и назад весь тур уложится в трое суток, - говорит Владимир Гуторов. – Обязательно зафиксируем поездку и место аномалии с квадрокоптера и вообще, я уверен, что сделать селфи у места обрушения скалы будет много желающих.
Напомним, по неизвестным пока причинам в декабре 2018 года в 70 км от посёлка Чекунда в Верхнебуреинском районе Хабаровского края обрушилась скала, сотни тысяч тонн камней и грунта перекрыли русло реки Бурея.

По версии первого побывавшего на месте ЧП человека, причиной стал упавший в тайгу метеорит – но сейсмологам не удалось зафиксировать это событие, что почти невозможно. Сход сопки мог быть вызван редчайшим оползнем, из-за такого десятки тысяч лет назад образовалась жемчужина Хабаровского края, озеро Амут. Если не брать во внимание в качестве версий произошедшего визит НЛО или посадку инопланетного корабля, относительно корректные версии у учёных закончились.

Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало, что специалисты Дальневосточного центра НИЦ «Планета», проанализировав материалы спутниковой съёмки места обрушения сопки в русло реки Бурея, пришли к выводу, что 12 декабря в этом районе произошла термическая аномалия, которая была вызвана неизвестно чем. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме