Главное
Туризм, 17 декабря, 12:30

Больше ста хабаровчан прочно застряли на острове в Китае

Клиентов «Жемчужной реки» готова вывезти «Аврора»

Больше ста хабаровчан прочно застряли на острове в Китае

Больше сотни жителей Хабаровского края так и не смогли до сих пор вернуться с курортов тропического острова Хайнань в Китае. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», все они являются клиентами туроператора «Жемчужная река», Ростуризм исключил уже его из федерального реестра. Вывезти людей из Хайкоу пообещала авиакомпания «ИрАэро» за свой счёт. Однако рейс на Хабаровск несколько раз переносился. В выходные часть хабаровчан смогли вернуться в родной город кружным путём через Москву.

- Как оказалось, часть туристов имели на руках подтверждённые билеты «ИрАэро», а у других билеты были неподтверждённые авиакомпанией. Разбирательство в аэропорту Хайкоу длилась с двух часов дня до глубокой ночи. Рейс, который должен был доставить людей в Хабаровск, полетел по маршруту Хайнань – Челябинск – Москва. Сорок хабаровчан «ИрАэро» вывезла в Москву. И только в воскресенье из столицы их доставили в Хабаровск, - рассказала председатель правления Дальневосточного отделения Российского союза туриндустрии Анастасия Степашко.
Как сообщил на своей странице в Instagram губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, в воскресенье состоялось экстренное совещание по вопросам вывоза наших туристов с острова Хайнань. Достигнута договорённость, что людей из Хайкоу заберёт авиакомпания «Аврора». В Китай направлен представитель Ростуризма, чтобы уточнить списки застрявших на курорте клиентов «Жемчужной реки».
- Сейчас решается вопрос, чтобы борт «Авроры» как можно быстрей направить в Хайнань, - прокомментировала начальник отдела аналитической работы и организации туристической деятельности управления по туризму министерства культуры Хабаровского края Валентина Неретина. – Вопрос непростой. Были выходные. Сегодня он решается с авиационными властями Китая, чтобы они выделали слоты – разрешения на пролёт для нерегулярных рейсов. В настоящее время в Хайкоу остаются 127 жителей нашего региона.

Сообщается, что все застрявшие туристы обеспечены жильём в гостиницах. По информации ТАСС, их вылет в Хабаровск «Авророй» может состояться 19 декабря.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме