Главное
Туризм, 12 декабря, 14:15

Хабаровчан закопали в снег под Комсомольском

Слушатели лавинной школы на себе учатся спасению в зимних горах

Хабаровчан закопали в снег под Комсомольском

Курс лавинной школы состоялся недалеко от озера Амут в Солнечном районе. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», организатором теоретических и практических занятий по спасению людей, попавших под лавину, выступает региональная Федерация альпинизма.

- В этом году слушателями лавинной школы стали больше 50 человек из Хабаровска, Комсомольска, Солнечного, Горного. Проведено пять, рассчитанных на два дня каждый, занятий, - рассказал председатель хабаровской краевой Федерации альпинизма Кирилл Горохов. – Сначала проводится теоретический курс, потом выезжаем на снег. Копаем снежные профили, чтобы найти слабые слои. Это необходимо для понимания, является ли склон лавиноопасным или нет. Однажды место занятий даже пришлось сменить, настолько был неустойчивый снежный покров.

Слушателями лавинной школы становятся в основном фрирайдеры, сноубордисты, альпинисты и любители походов в горы зимой. Курс максимально нацелен на практику. Для этого слушателей даже закапывают в снег.


   



- Курсантов мы закапываем примерно на 14-15 минут в снег метровой глубины. Статистика показывает, что в промежутке между 15 минутами и получасом погибает примерно половина тех, кто оказался под лавиной. Ребят мы закапываем, чтобы они понимали, как это - оказаться под снежной массой, как бороться с паникой, почему бесполезно кричать. Когда ты находишься под снегом, тебе снаружи всех отлично слышно, но тебя никто не слышит. Снег глушит, - добавил Кирилл Горохов. - Также курсанты учатся искать попавших под лавину людей при помощи специальных щупов. Для этого мы делаем так называемые закладки, а слушатели должны их найти.

По информации на официальном сайте географического факультета МГУ, самым лавиноопасным на территории Хабаровского края является хребет Джугджур на севере региона. Однако он расположен в очень слабозаселённой местности и практически не используется любителями экстремальных видов спорта. Район, где расположены наиболее популярные зимние курорты края – Амут, Холдоми – считаются территориями со средней и низкой лавинной опасностью. Тем не менее, в 2013 году под лавиной около озера Амут погибли четверо туристов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме