Главное
Туризм, 19 сентября, 09:00

На Пхукете и в Харбине будут открыты генконсульства России

Это произойдет в ближайшее время

На Пхукете и в Харбине будут открыты генконсульства России
К 10 диппредставительствам России, открытым за последнее десятилетие по всему миру, добавятся генконсульства на Пхукете и в Харбине, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

В ближайшее время Россия планирует открыть два новых генконсульства. Одно из них появится в центре курортного таиландского острова Пхукет, другое, как это было предусмотрено межправительственным соглашением с Китаем еще три года назад, — в городе Харбин. 
Точная дата начала работы генконсульства на Пхукете пока не определена — всё зависит от решения ряда вопросов финансового и технического характера, пояснили в ДИП МИД России. А распоряжение правительства об учреждении генконсульства в городе Пхукет было подписано 28 июля 2018 года.
Как пояснили в российском посольстве в Таиланде, «его открытие призвано обеспечить более эффективную защиту прав и законных интересов российских граждан, временно пребывающих в южных провинциях Таиланда, удаленных от Бангкока». А таких с каждым годом всё больше.
В дипмиссии отметили, что уже несколько лет наблюдается значительный рост турпотока из России в Таиланд (до 30% в год), большая часть которого приходится именно на остров Пхукет. По данным Министерства туризма и спорта королевства, местом своего отдыха этот остров выбрали около половины из 1,34 млн россиян, посетивших Таиланд в 2017 году.
Необходимость же наличия отдельного генконсульства в китайском Харбине связана в большей степени не с туристами, а с тем, что в этом городе, основанном русскими — строителями и служащими Китайско-Восточной железной дороги, — проживает большое число российско-китайских семей. Кроме того, Харбин — административный центр приграничной с Россией провинции Хэйлунцзян, которая занимает весомое место в приграничной торговле.
Сейчас в Китае, помимо посольства в Пекине, действуют генеральные консульства России в Шанхае, Гонконге, Шэньяне и Гуанчжоу. Большим числом генконсульств Россия располагает только в Германии, где их пять.
Как заявляли ранее в российском посольстве в КНР, на жителей Хэйлунцзяна ежегодно приходится 60-70% от общего числа граждан КНР, которые обращаются за визой в генконсульство России в Шэньяне. Появление самостоятельного представительства в Харбине таким образом разгрузит консульство в Шэньяне.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Россия расширяет дипприсуствие
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме