Главное
Туризм, 13 августа, 15:00

В Хабаровском крае заканчивается сезон лотосов

Реликтовое растение не сдается и даже появляется в новых местах

В Хабаровском крае заканчивается сезон лотосов

В Хабаровском крае скоро, во второй половине августа, закончится сезон цветения лотосов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

Одно из самых известных мест, где можно любоваться цветком, официально признанным одним из чудес Хабаровского края - озеро рядом с поселком Галкино недалеко от Хабаровска.

Озеро небольшое и больше всего напоминает болотце – дно илистое с большим количеством торфа. Лотосы просыпаются с рассветом и уже к 10 – 11 часам начинают «выходить» из-под воды, распускаясь к полудню. В течении дня они как подсолнухи разворачиваются по солнцу, следя за дневным светилом, накапливая его энергию. К пяти часам цветы начинают закрываться и вновь уходят под воду – ночевать. 

Этому виду, говорят специалисты, уже несколько сотен миллионов лет, появился он здесь в еще в доледниковый период, но в отличие от динозавров благополучно дожил до наших дней. Очень нежный с виду, лотос Комарова может приспосабливаться к самым жестким условиям, например, выживать в водоемах при – 30 градусов Цельсия, главное, чтобы его корневая система находилась в иле и не промерзала.

Реликтовое чудо появилось под Хабаровском искусственным путем
18 августа 2017, 12:00 0

Кроме того, ученые находили семена дальневосточных лотосов, которым насчитывалось не менее тысячи лет, однако помещенные в благоприятную среду, они благополучно оживали. 

Тем не менее вид занесен к «Красную книгу», поскольку растет в России «точечно», на границе своего ареала - всего в нескольких водоемах Хабаровского края и Приморья, - и находится на грани исчезновения.

Однако лотосы не сдаются – сейчас редкий цветок с помощью местного населения, появляется в новых водоемах под Хабаровском - в озерах у Некрасовки и даже у поселка Горького. В последние годы меньше стало граждан, которые в погоне за красивым кадром рушат корневую систему растений, заходя к ним в воду, или рвут на память цветок. Напоминаем, что согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (статья 8.35) за сорванный лотос предусмотрен штраф 2,5 тыс рублей.


СПРАВКА:

Всего в мире существует четыре вида лотосов - каспийский, орехоносный, желтый и дальневосточный, который назван по имени известного ботаника - лотос Комарова.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме