Главное
Туризм, 06 июля, 13:30

Готовится законопроект о развитии круизного туризма на Дальнем Востоке

В Арктике туристами займется «Росатом»

Готовится законопроект о развитии круизного туризма на Дальнем Востоке
Законопроект, направленный на развитие круизного туризма в Арктической зоне России и на Дальнем Востоке, рассмотрен на заседании Правительства РФ.

Законопроект содержит целый ряд новелл, которые, прежде всего касаются портов и населённых пунктов, в которых иностранным туристическим судам разрешается принимать на борт и высаживать на берег пассажиров-туристов.

В законопроекте уточняется, какие круизные корабли могут пополнять припасы в наших портах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития РФ.

Ещё один вопрос касается Северного морского пути.
«Чтобы развитие этого большого и перспективного проекта шло динамичнее, принято решение расширить полномочия «Росатома», чтобы сосредоточить в его руках целый ряд ключевых компетенций», – сказал премьер Дмитрий Медведев.

Предполагается, что в рамках проекта развития Северного морского пути главным распорядителем бюджетных денег и одновременно администратором доходов государства станет «Росатом».

Госкорпорация будет готовить предложения по государственной политике и де-факто станет «единым окном» для потенциальных инвесторов и перевозчиков.
«При этом мы сохраним принцип «двух ключей», по которому «Росатом» и Минтранс будут согласовывать позиции. Утверждать планы развития инфраструктуры будет министерство, готовить будет государственная корпорация. Разрешение на прохождение судов также будет выдаваться в Минтрансе, но по согласованию с «Росатомом». Эти вопросы достаточно долго обсуждались. Надеюсь, что это в целом поможет осваивать все эти возможности гораздо более успешно», – уточнил Дмитрий Медведев.

По словам премьера, правительству России также предстоит принять ряд актов, которые будут регламентировать порядок взаимодействия «Росатома» и Минтранса, в том числе по вопросам навигационно-гидрографического обеспечения и администрирования в акватории Северного морского пути.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме