Главное
Туризм, 12 июня, 09:20

На популярных вьетнамских курортах прошли антикитайские митинги

В Нячанге все закончилось мирно, а в Фантхиете ситуация вышла из-под контроля

На популярных вьетнамских курортах прошли антикитайские митинги
10-11 июня в крупнейшем городе Вьетнама Хошимине и нескольких провинциях прошли массовые демонстрации и стычки с полицией, в том числе в популярных городах-курортах Нячанг и Фантхиет, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня" со ссылкой на Ситуационно-кризисный центр Министерства иностранных дел РФ.

Очевидцы сообщают, что митинги носили антикитайский характер. Вьетнамцы протестуют против льгот, предоставляемых иностранным инвесторам в рамках новых свободных экономических зон (СЭЗ), кроме того, они недовольны, что КНР ведет геологоразведочные работы на шельфе у спорных Парасельских островов.

Но если в Нячанге и большинстве остальных провинций митинги прошли более или менее мирно, то в Фантхиете ситуация вышла из под контроля. Протестующие заблокировали движение по Национальной магистрали №1. Пробка растянулась на километры.



Толпа начала штурмовать штаб Народного комитета и провинциальный Департамент планирования и инвестиций в Фантхьете. В зданиях начался пожар. Митингующие начали бросать камни в полицейских, несколько правоохранителей получили ранения. Более 100 участников митинга были арестованы.

На официальном сайте Нячанга жителей города просят не ходить на митинги и «не позволять пользоваться вашим патриотизмом», а также разъясняют, что создание СЭЗ необходимо для благоприятного инвестиционного климата в стране.

МИД РФ рекомендует российским туристам избегать мест массовых скоплений людей и учитывать сложившуюся ситуацию при планировании маршрутов поездок.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме