Главное
Туризм, 02 марта, 17:15

На базе Холдоми в Хабаровском крае построят «хрустальный» мост

Конструкция из особо прочного стекла станет достопримечательностью региона

На базе Холдоми в Хабаровском крае построят «хрустальный» мост

Первый на Дальнем Востоке прозрачный мост планирует возвести на высокогорье администрация горнолыжного комплекса «Холдоми». Об этом корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» услышал на состоявшейся 2 марта встрече представителей туристической отрасли региона в стенах краевого парламента.

«Мост хрустальный-то строить будете?», - спросил после выступления заместителя директора комплекса Александра Шелопугина зампред краевого правительства Александр Федосов.
«Да, это предусматривает схема масштабной реконструкции, - ответил его тёзка. – Он появится на вершине недалеко от новой комфортабельной гостиницы. Прозрачный мост построим по образцу, которые уже существуют в Китае. Там они пользуются огромной популярностью».

Мосты из особо прочного стекла в КНР в последние годы появляются один за другим в различных регионах, где есть горы. Они пользуются огромной популярностью у туристов. Идущему по такой прозрачной конструкции человеку кажется, будто он парит над пропастью.



В случае реализации проекта стеклянного моста на горнолыжном комплексе «Холдоми», эта конструкция станет едва ли не первой в России. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало о масштабной реконструкции, которая вовсю идёт на этой спортивной базе. На склоне горы уже установлены несколько фундаментов нового гондольного подъёмника – единственного в СНГ, оснащённого системой подогрева. Он будет поднимать туристов на высоту 853 метра. Завершить работы по его сооружению удастся, когда решится вопрос с собственностью на землю.

Кроме того, сейчас на «Холдоми» строится свадебный комплекс, а на вершине горы будет возведена пятизвездочная гостиница на 20 номеров – сдать её планируется в 2019 году. Все это позволит комплексу стать крупнейшим горнолыжным курортом Дальнего Востока и увеличить туристический поток в два раза - с нынешних 60 до 120 тысяч человек, а к 2025 году – до 240 тысяч.

После реконструкции ГЛК «Холдоми» к уже действующим 10 км горнолыжных трасс добавятся ещё 42 км, а к 2 существующим канатным дорогам – 4 новых. Строительство биатлонного стадиона планируется начать на дополнительно выделенных землях. Напомним, что на ГЛК «Холдоми» завершился монтаж системы искусственного оснежения. Она позволит открывать сезон катания в октябре и закрывать его в апреле-мае. Однако снегогенераторы запустят только осенью 2018 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме