Главное
Туризм, 06 февраля, 16:30

Пункт пропуска на «Заимке» под Хабаровском готов к приёму туристов из КНР

Для удобства гостей речной вокзал оборудовали лифтом-башней

Пункт пропуска на «Заимке» под Хабаровском готов к приёму туристов из КНР

На «Заимке» под Хабаровском всё готово для приёма туристов из Китая. Инфраструктура пропускного пункта через границу достроена, помещения и рабочие места укомплектованы. Сейчас завершается строительство лифта, который будет поднимать с пристани людей и грузы. Он выполнен в том же стиле, что и здание речного вокзала, украшен башней со шпилем и часами с курантами, которые можно слышать в начале каждого часа.  

- Надеемся, что пункт пропуска заработает летом. Для этого готова вся инфраструктура, осталось дождаться разрешения пограничников, - сообщил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» директор «Дальрео» Константин Медведев. – Открытия пункта очень ждут китайские туроператоры. Они готовы возить в Хабаровск гораздо больше туристов, чем сейчас, но им нужна уверенность, что граждане Китая пройдут через границу. Для сравнения, Хабаровск ежегодно посещают 24 тысячи туристов из Китая, а Владивосток – 400 тысяч. Связано это с тем, что в Приморье 12 пунктов пропуска, а у нас всего один, который давно не справляется с турпотоком.
По словам Константина Медведева, открытие пропускного пункта на «Заимке» увеличит не только поток туристов из Поднебесной, но и отчисления в бюджеты региона и страны. При увеличении турпотока, в бюджет Хабаровского края может ежегодно поступать до 8,6 млрд рублей, ещё 1 млрд – в бюджет Российской Федерации.
- Этот расчёт сделан на основе реальных трат зарубежных гостей, которым сейчас выгодно тратить деньги в приграничных районах России в связи с курсом валют. Каждый китайский турист, находясь в Хабаровске 2-3 дня, тратит в среднем от 70 до 120 тысяч рублей. К тому же китайская сторона заинтересована в развитии туризма и готова вкладывать инвестиции в приграничную инфраструктуру России, - добавил директор «Дальрео». 
Напомним, что расстояние от пункта пропуска на Заимке до китайской стороны, а именно до площади Солнца, составляет 21 км. Решение открыть пункт пропуска на территории туркомплекса было принято в декабре 2016 года. Работа по развитию туристской отрасли в регионе осуществляется в рамках государственной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае». Общий объем финансирования до 2020 года составит 9,1 млрд рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме