Главное
Туризм, 22 января, 17:00

Хабаровский край поразил любителей зимнего дайвинга

Они погрузились в затопленный карьер и увидели то, чего нет на Байкале

Хабаровский край поразил любителей зимнего дайвинга
Хабаровские любители плавания с аквалангом открыли для себя новые объекты для погружений, не покидая пределов родного региона. Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель клуба дайверов «Dive27.ru» Владислав Звонков, подводный мир водоёмов вблизи дальневосточной столицы оказался не менее привлекательным, чем море или Байкал.
«Обычно зимой мы уезжали куда-то на моря, нырять под лёд, на Байкал часто катались, - отметил Владислав Звонков. – А тут решили посмотреть, что можно увидеть в наших водоёмах. Летом нет смысла у нас тут нырять. Вода слишком мутная, ничего не видно. Ехать куда-то далеко не всем позволяют финансовые возможности. А «жабры» у дайверов, как говорится, «сохнут». Хочется побыстрее погрузиться под воду. Поэтому было принято решение поехать в пригород Хабаровска и нырнуть под лёд».
После крещенских купаний на многих водоёмах сохранились ещё не успевшие затянуться крепким январским льдом большие проруби-купели. Одной из них на затопленном карьере около села Князе-Волконское и решили воспользоваться любители подлёдных погружений. Подводный мир даже такого заурядного водоёма поразил аквалангистов. Из-за крепких морозов вода необычайно прозрачна, и глазам ныряльщиков предстала удивительно яркая картина. Парные погружения в специальных гидрокостюмах хабаровские дайверы зафиксировали на видеокамеры.



«На Байкале живности не заметно никакой! – добавил Владислав Звонков. – Там совершенно другие прелести. На Байкале – очень интересный лёд, сама его структура. А у нас можно увидеть подводных обитателей. В водорослях очень много рыб. Наши водоёмы очень живые. Затопленные какие-то объекты лежат, артефакты. Очень интересно. Ну и льдом из-под воды можно и у нас любоваться, если на его поверхности расчистить снег. Тоже красота!»

После погружения в затопленном карьере у села Князе-Волконское у любителей подлёдных погружений возникла идея развивать зимний дайвинг в Хабаровском крае, как самостоятельное направление активного отдыха. В планах аквалангистов - до прихода тепла нырнуть под лёд озера Хака, что недалеко от трассы Хабаровск-Владивосток, и обследовать водоём вблизи села Бичевая в районе имени Лазо.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме