Главное
Туризм, 15 января, 16:00

Хабаровский край поднялся в Национальном туристическом рейтинге

Регион улучшил свои позиции на два пункта

Хабаровский край поднялся в Национальном туристическом рейтинге
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России» подвели итоги очередного исследования, посвященного туристической привлекательности регионов, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

При составлении рейтинга учитывалось: посещаемость российскими и иностранными туристами; количество дней, проведенных в регионе; развитие гостиничного бизнеса; доходность отрасли, криминогенная обстановка и многое другое. Из всех параметров складывались баллы, максимально можно было набрать 100.

По сравнению с исследованием 2016 года, в 2017 году наблюдался рост туристической привлекательности Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области, Республики Саха (Якутия).

Приморский край улучшил свои позиции в первой группе рейтинга, заняв 9-ю строчку вместо прошлогодней 10-й. По одному из параметров - количеству размещенных иностранных туристов - регион даже занял 3-е место после Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь однозначно сказалось введение упрощенного визового режима в рамках Свободного порта Владивосток, механизм электронных виз, что сделало Приморье для туристов более доступным.

В первую тридцатку, как и в прошлом году, вошли 2 дальневосточных региона: Сахалинская область и Хабаровский край. При этом оба региона поднялись на два пункта и заняли соответственно 24 и 26 места.

В первую пятерку, как и в прошлом году, вошли Краснодарский край, Москва, Московская область, Крым и Санкт-Петербург.

Эксперты, опрошенные при составлении рейтинга, однозначно говорят о необходимости дополнительной информационной поддержки для развития туризма на Дальнем Востоке. Слабое место – очень плохая информированность о туристских возможностях. Для дальнейшего развития туротрасли необходима продуманная, всесторонняя системная поддержка.

Справка

По предварительным итогам развития внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае, регион в 2017 году посетило почти 600 тысяч туристов из разных регионов России и зарубежных стран. Это принесло региону свыше 160 млн рублей.

По данным аналитического агентства ТурСтат, составленным по результатам анализа данных систем онлайн-бронирования средств проживания, город Хабаровск вошел в топ-15 самых популярных у иностранных туристов городов для путешествий по России в 2017 году, а Тумнинские воды Хабаровского края – в первую десятку по популярности оздоровительного отдыха на российских минеральных водах в летний период.

В Хабаровском крае 16 гостиниц имеют классификацию с соответствующим уровнем звезд – это треть всех «звездных» гостиниц Дальнего Востока. В настоящее время ведется строительство еще нескольких отелей, в том числе отеля сети «Hilton» общей вместимостью 400 номеров. Объем внебюджетных инвестиций на их строительство составляет 2,6 млрд руб, срок ввода объектов в строй – 2018– 2019 годы.

В 2018 году в Хабаровском крае ожидают увеличения туристического потока. Это связано с ожидаемым распространением режима электронной визы на все международные аэропорты Дальнего Востока.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме