Хабаровский «Амур» взял реванш у казанского «Ак Барса»

В Казани состоялась повторная встреча чемпионата Континентальной хоккейной лиги между хабаровским «Амуром» и местным «Ак Барсом», которому в предыдущей игре дальневосточники уступили с минимальным счетом в серии послематчевых бросков. Однако сегодня «тигры» оказались сильнее «барсов», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

С самого начала «Амур» продолжил нагонять темп, который набрал в предыдущей игре. Уже на второй минуте «тигры» открыли счет. Евгений Грачев выиграл вбрасывание в зоне атаки, а Сергей Лапин тут же мощно бросил из круга. В средине периода «Амур» получил шанс укрепить преимущество в счете, когда Дмитрий Яшкин сфолил против Кэмерона Ли.

И хотя «Амур» в большинстве играет с начала сезона не лучшим образом, в этот раз хабаровчане разобрались отлично. Передача Арно Дюрандо на Ли вышла великолепной, Кэмерону оставалось лишь аккуратно бросить в девятку и наказать соперника за фол. А в следующей атаке уже «Амур» остался в меньшинстве, но в этот раз повезло. Стоило составам стать равными, судьи назначили еще одно удаление. Впрочем, и это удаление к голам не привело.

Дальневосточники уступили в серии буллитов со счётом 3:2
03 октября 2024, 10:30 0

Во втором периоде «Амур» дважды безрезультатно поиграл в формате «5 на 4», а вот «Ак Барс» с подобной задачей справился с первой попытки. В этом же меньшинстве «Амур» на время потерял Евгения Кулика, который заблокировал бросок ценой повреждения. Гости могли ответить благодаря выходу Грачева один на один, но нападающий бросил мимо створа ворот.

Третий период стал тяжелым испытанием для «Амура». На 45-й минуте команда осталась втроем против пятерых соперников. За две секунды до возвращения на лед пятого игрока две минуты за выброс шайбы получил еще и Гиздатуллин. В этом большинстве «Ак Барс» был максимально близок к голу. Давили казанцы и в равных составах, но все же голкипер «тигров» Игорь Бобков устоял.

При счёте 2:1 за две минуты до сирены «Ак Барс» сменил вратаря на шестого полевого, но это не повлияло на счет. «Амур» взял реванш за поражение двумя днями ранее, и прервал семиматчевую победную серию «Ак Барса». Более того, «Амур» и выиграл в Казани впервые за одиннадцать лет.

– Непростой матч. Отмечу игру «Ак Барса» в атаке — прессинговали, атаковали ворота. Но у нашей команды за счёт хорошего выполнения задания игра получалась во многих моментах. Сумасшедшая самоотдача в обороне, Игорь Бобков молодец, держал нас в игре постоянно. Волевая победа, очки нам нужны. Надеюсь, мы оттолкнемся в турнирной таблице и будем двигаться вверх, – прокомментировал после матча главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов.

Следующую игру хабаровчане проведут в Нижнекамске c «Нефтехимиком» 6 октября.