Главное
Спорт, 21 ноября, 12:30

Хабаровчане увидят боевое самбо

Этот вид борьбы обретает все большую популярность

Хабаровчане увидят боевое самбо
Достигнута договоренность о проведении в Хабаровске чемпионата России по боевому самбо 2018 года.
«Мне уже поступило предложение войти в оргкомитет чемпионата», - сообщил ИА «Хабаровский край сегодня» губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
В наши дни борьба самбо представлена двумя направлениями: спортивным и боевым. Отличаются они правилами и наличием защитной экипировки. В боевом самбо, помимо бросков и болевых приемов, также разрешены удары руками и ногами. Этот вид более зрелищный и обретает большую популярность не только среди болельщиков, но и у спортсменов.

За примерами не нужно далеко ходить: известный российский боец Федор Емельяненко, а также победитель международных турниров по панкратиону хабаровчанин Евгений Ерохин – выходцы из боевого самбо.

«Существуют множество нюансов в правилах и технике ведения встречи. Но даже в боевом самбо, в первую очередь, оцениваются броски и выиграть можно броском. Ударом, разве что, можно соперника в нокаут отправить, но это редко. Например, бывает, что в партере у одного из борцов есть возможность заработать четыре балла на удержании, но он не делает этого и начинает бить руками. В такой ситуации судья, чтобы не доводить до травматизма, останавливает схватку, дает лишь один балл», - рассказал президент федерации самбо Хабаровского края Владимир Чернозем.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме