Главное
Спорт, 24 марта, 16:50

Хабаровск впервые примет «Кубок Защитников Отечества»

Соревнования среди ветеранов СВО проведут по инициативе Михаила Дегтярева

Хабаровск впервые примет «Кубок Защитников Отечества»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Хабаровский край готовится к проведению межрегионального спортивного мероприятия «Кубок Защитников Отечества» среди ветеранов Специальной военной операции. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», состязания, направленные на поддержку наших героев и развитие паралимпийского спорта, созданы по инициативе губернатора региона Михаила Дегтярёва и будут проводиться впервые.

Отправиться в путешествие смогут более 800 ребят
20 марта 2024, 15:00 0

По информации пресс-службы министерства спорта Хабаровского края, в 2024 году соревнования пройдут для ветеранов СВО из пяти федеральных округов. Наш регион примет 11 команд регионов Дальнего Востока и участников из города Дебальцево Донецкой народной республики. Основной площадкой выступит Краевой центр единоборств.

— Для нас большая честь принять «Кубок Защитников Отечества» в Хабаровске. Поручение губернатора Хабаровского края Михаила Владимировича Дегтярева – поддержать мероприятие и провести его на высоком уровне. Команда региона серьезно подходит к этому вопросу, у нас есть опыт проведения соревнований мирового масштаба, — рассказал глава регионального министерства спорта Дмитрий Чикунов.

Предварительные даты проведения турнира в Хабаровске – 5-8 июня. Участники будут соревноваться в пулевой стрельбе, армрестлинге, стрельбе из лука, пауэрлифтинге, настольном теннисе, волейболе сидя. Также будут организованы паралимпийские уроки и мастер-классы по паралимпийским видам спорта.


В рамках подготовки к мероприятию в Хабаровск прибыли представители Паралимпийского комитета России и Государственного Фонда поддержки участников специальной военной операции. Они оценили инфраструктуру и условия для проведения соревнований. В рамках визита делегация осмотрела предлагаемую площадку для проведения соревнований, транспортную логистику и доступную среду в местах размещения для участников мероприятия. Кроме того, они посетили ДВГАФК и мастер-класс с участниками СВО по бильярдному спорту.

– Из всех объектов, на которых проводили ранее соревнования, у нас не было стационарного медицинского кабинета. Здесь он есть и это большой плюс. Еще хочу сказать, что, когда мы приезжали до этого, мы субъектам рассказывали, что и как нужно делать. Сейчас мы приехали и нам рассказывали, что здесь будет происходить. Только киваем и соглашаемся. Думаю, что здесь все пройдет достойно, – отметил начальник департамента спорта, паралимпизма и культурно-досуговой деятельности Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Сергей Нестеров.
В крупнейший город ДФО съедутся свыше четырёх тысяч юных спортсменов
22 марта 2024, 16:00 0

Добавим, что турнир в Хабаровске станет четвертым в российской истории. Первые соревнования прошли в Кузбассе в августе прошлого года. Также турнир принимали у себя Республика Башкортостан и Калужская область. В декабре этого года на федеральной территории «Сириус» состоится Всероссийский «Кубок Защитников Отечества», участниками которого станут спортсмены с лучшими результатами на соревнованиях среди федеральных округов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме