Первыми официальными соревнованиями по парковому волейболу в Хабаровском крае отметили 100-летие данного вида спорта. Как сообщает ИА «Хабаровский край» состязания проходят на площадках рядом с ледовой ареной «Ерофей» в столице региона.
В отличие от классического, в парковом волейболе на площадку одновременно выходят всего четыре человека – по два от каждой команды. Есть ещё одно правило, которое прибавляет соревнованиям зрелищности и азарта. Так, по условиям состязаний, в игре смешанных спортивных коллективов на поле должно быть не меньше двух девушек.
Как и при любом знаковом турнире не обошлось и без почётных гостей. Соревнования посетили победитель Олимпийских игр в Лондоне 2012 года комсомольчанин Юрий Бережко и волейболистки хабаровской профессиональной женской команды «Амурские тигрицы», созданной по инициативе губернатора края Михаила Дегтярёва.
Турнир собрал 16 любительских команд. Противостоять местным спортсменам вышли представители Комсомольска-на-Амуре, района имени Лазо и Еврейской автономного области. Соревнования завершатся в воскресенье, 30 июля. Старт решающих матчей в 14:00.
Напомним, что команда «Амурские тигрицы» уже предстоящей осенью начнёт выступление в чемпионате России по волейболу среди женщин в Высшей лиге «Б» в группе «Сибирь». Домашней ареной «Амурских тигриц» станет Универсальный краевой спортивный комплекс. В Хабаровск все шесть команд группы «Сибирь» приедут в январе 2024 года.