Главное
Спорт, 16 ноября, 14:00

Ветераны хоккея с мячом вспомнят Виктора Ковалева

Турнир памяти известного игрока и тренера пройдёт на льду арены «Ерофей» в эти выходные

Ветераны хоккея с мячом вспомнят Виктора Ковалева

19-20 ноября под крышей арены «Ерофей» состоится традиционный турнир среди ветеранов на Кубок имени одного из наиболее ярких игроков в истории хабаровского армейского клуба Виктора Ковалева. Подобные соревнования пройдут уже в седьмой раз, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На этот раз в турнире примут участие восемь команд. Матчи будут проводиться на укороченных площадках, по две игры одновременно в формате 2 тайма по 20 минут.

На предварительном этапе ветеранские дружины будут поделены на две подгруппы, победители которых разыграют переходящий кубок. Финальный матч состоится 20 ноября в 15 часов.

Неизменными победителями всех предыдущих розыгрышей становились ветераны хабаровского СКА. Многие из игроков этой команды в своё время вместе с Виктором Ковалёвым выходили на лёд или тренировались под его руководством.

Напомним, что Виктор Ковалёв, именем которого названа одна из трибун арены «Ерофей», был выдающимся мастером отечественного хоккея с мячом. Будучи уроженцем Хабаровска, пользовался особой любовью болельщиков. Отличался высочайшей техникой катания на коньках и владения клюшкой. Обладал хорошо поставленным ударом, стабильно входил в число лучших бомбардиров команды. Был способен в одиночку решить исход матча.

Помимо родной команды, Ковалёв выступал за шведский клуб «Несше». После возвращения продолжил выступление за хабаровскую команду. Благодаря высочайшему мастерству и отменной физической подготовке в 41 год был признан лучшим полузащитником России. Карьеру игрока заканчивал уже в качестве играющего тренера команды. При Викторе Николаевиче «СКА-Нефтяник» завоевал Кубок страны и бронзовые медали чемпионата.
Ушёл из жизни Ковалев в мае 2007 года, когда ему было 53.


Фото: ХК «СКА-Нефтяник»
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме