Спорт, 07 марта, 12:30

Пловец-паралимпиец из Комсомольска завоевал золото в Чили

Виталий Кочнев проплыл 2800 метров за 40 минут при трехметровой волне

В Чили в городе Икике прошел национальный чемпионат по плаванию, который выиграл спортсмен-паралимпиец из Комсомольска-на-Амуре Виталий Кочнев. Чемпион, несмотря на сильную волну, показал лучшее время на дистанции 2800 метров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Участвовали 170 пловцов из Чили и Перу. Плыли в океане, дистанция 2800 метров, проплыл за 40 минут. Мешала волна до 3 метров. Занял первое место, – сообщил Виталий Кочнев.
Отметим, что Виталий – единственный в мире спортсмен-паралимпиец, который наравне соревнуется со здоровыми соперниками. Кочнев бывший офицер армейского спецназа, но получил травму спины и теперь не может передвигаться без костылей.

Сам Виталий сейчас проживает в Чили и регулярно выступает в соревнованиях по плаванию. Напомним, что в январе этого года спортсмен вплавь преодолел 3 километра в холодной воде бухты рядом с чилийским городом Ангофагаста, выразив таким образом поддержку российским бойцам СВО и жителям Донбасса.