Главное
Спорт, 03 февраля, 09:30

В Комсомольске-на-Амуре открыли регистрацию на «Лыжню России»

В прошлом году гонки объединили около 2 тыс человек

В Комсомольске-на-Амуре открыли регистрацию на «Лыжню России»
Фото: vk.com/cso_talant
В Хабаровском крае началась подготовка к проведению всероссийских массовых соревнований «Лыжня России». Основная площадка разместится в Комсомольске-на-Амуре. Там уже отрыта онлайн-регистрация участников на соревнования, которые пройдут 11 февраля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В городе Юности «Лыжню России» проводят регулярно на протяжении порядка 15 лет в разных форматах. Традиционно организацией занимается спортивная школа № 4, в управлении которой находится лыжная база «Снежинка». В прошлом году соревнования объединили больше 2 тыс спортсменов разного возраста.

Участники выйдут на разные по продолжительности старты, в соответствии с возрастом. Так, самая длинная дистанция достанется юниорам мужчинам – им предстоит пройти 10 км.
 
- Мы живем на Дальнем Востоке, где зима, судя по температурам, задерживается дольше трех месяцев, поэтому стоит обратить внимание на такой вид спорта как лыжные гонки, - главный судья соревнования «Лыжня России» в Комсомолське-на-Амуре, заместитель директора спортивной школы №4 Виталий Хомченко. - Массовые забеги позволяют это спортивное направление сделать популярным, познакомить детей и взрослых с лыжными состязаниями. Результаты уж ощутимы. Например, еще лет десять назад в городских соревнованиях лыжников среди детей заявлялось около 50 ребят, а сейчас в четыре раза больше!

Организатор уточняет, не обязательно становиться спортсменом в этом направлении, можно просто избрать катание на лыжах в качестве хобби. Это хороший повод поддержать физическую фору. Кроме того, обычно лыжные трассы пролегают через леса, можно подышать свежим воздухом, полюбоваться природой, отвлечься от городских будней.

Гонка состоится в Комсомольске-на-Амуре на следующей неделе — в субботу, 11 февраля. Но даты могут сдвинуться, если наступят сильные морозы. Организаторы предлагают использовать свой инвентарь или взять лыжи и палки на прокат.В этот день соревнования торжественно откроют в 10:45, старты начнутся в 11:00, продлятся они до 14:00-14:30.

Зарегистрироваться необходимо онлайн до 20:00 10 февраля. Кто не успеет, может подать бумажную заявку в день соревнований, приехав заранее. Но организаторы просят к такой возможности прибегать лишь в случае крайней необходимости, чтобы не затягивать турнир.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме