Главное
Спорт, 21 января, 10:15

В Хабаровске откроется ледодром для желающих заняться альпинизмом

Попробовать покорить вершину могут жители старше 14 лет

В Хабаровске откроется ледодром для желающих заняться альпинизмом
Фото: Александр Тарасов
В Хабаровске откроется ледодром для тренировок альпинистов и тех, кто желает познакомиться с этим зимним видом спорта и активного отдыха. Горожане могут попробовать свои силы, покоряя специальную вертикальную конструкцию высотой девять метров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Подобный ледодром, который заливают целенаправленно в зимний сезон, в краевой столице строили десять лет назад, в ту пору этим занимался местный альпинист Сергей Лягин, - говорит руководитель НКО «Дальневосточный центр туризма» Александр Тарасов. - И вот спустя много лет мы, представители уже другого поколения спортсменов, решили создать подобный проект. Это позволит активнее развиваться зимнему виду спорта, привлечь молодежь.
Площадку построили на территории Регионального центра детско-юношеского туризма, который поддержал оригинальную задумку. Установка конструкции заняла порядка десяти дней.
- Заливали его по специальной технологии. Дело в том, что вода должна идти с определенным напором и распыляться так, чтобы поверхность намерзала, создавая скальный рельеф, приближенный к природному, - рассказывает собеседник. - Ушло больше 15 кубов воды.
Попробовать свои силы в альпинизме могут жители старше 14 лет, даже не имеющие соответствующего опыта. Нужно лишь тепло одеться: иметь плотные перчатки, обувь без каблука. А также неудержимое желание и решительность. По словам создателей площадки, покорение «вершины» позволит ощутить адреналин, испытать себя.

Организаторы позаботились о том, чтобы занятия проходили максимально безопасно. Новички будут проходить инструктаж, получать снаряжение, включая альпинистские кошки, которые крепятся к любой обуви, каску и ледовый инструмент, то есть топорик-ледоруб. Забираться человек должен, используя специальную страховочную систему. Таким образом при срыве он окажется зафиксирован на веревках.

По словам Александра Тарасова, более пяти лет назад в Хабаровском крае создали инфраструктуру для развития альпинизма: НКО открыло альпинистский лагерь на территории горного хребта Дуссе-Алинь. Был разработан маршрут, который классифицировала Федерация альпинизма России. В настоящее время спортсмены со всей страны приезжают для тренировок и соревнований в красивейшее место. И все-таки трасса находится далеко в тайге.

А новый ледодром - настоящая находка для спортсменов. Таких площадок в нашем регионе совсем немного. Так, на берегу Амура в Хабаровском районе энтузиасты заливают ледодром с естественным рельефом, есть и аналогичная «вертикаль» в пригороде Находки.
- Мы только делаем первый шаг, запускаем проект, - объясняет Александр Тарасов. - Если местные власти будут заинтересованы и окажут поддержку, мы возьмемся за расширение масштаба объекта. Создадим площадку, позволяющую принимать этапы всероссийских соревнований.

Открытие ледодрома пройдет в воскресенье, 22 января, в 14 часов. Адрес: Волочаевская 13 (задний двор). Стоимость участия: 400 рублей, со своим снаряжением 300 рублей. Требуется предварительная запись WhatsApp +7(984)293-69-66.

СПРАВОЧНО: 

В целом, цена за персональную двухчасовую тренировку составляет 1 тыс рублей, пробную тренировку (один раз залезть наверх) – 500 рублей. Заниматься в составе любительской группы (с инструктором): 300 рублей - со своим снаряжением, 500 рублей - с арендой снаряжения. Предоставляются специальные условия для организованных и школьных групп.

 Расписание:

  • Младшая группа (14+): Вт. Чт. Сб. с 16:30 до 18:30 часов;
  • Старшая группа (18+): Вт. Чт. Сб. с 19 до 21 часов;
  • Совместная (семейная) тренировка: Вс. с 16 до 18 часов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме