Главное
Спорт, 29 ноября, 15:00

Первый кубок по традиционному ездовому спорту пройдет в Хабаровском крае

Мероприятие нацелено на возрождение традиции собаководства коренных народов региона

Первый кубок по традиционному ездовому спорту пройдет в Хабаровском крае
Фото: «Амурия»
Движение «Амурия» объявила о проведении первого в Хабаровском крае Кубка по традиционному ездовому спорту, он пройдет в течении трех дней в Нанайском районе. Генеральным спонсором выступит горнодобывающая компания, главный приз составит 100 тыс рублей, а призом для самых маленьких участников станет породистый щенок, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы занимаемся именно возрождением традиционного ездового спорта, в отличии от тех гонок, что проходят у нас регулярно, поэтому и считаем турнир первым, – уточнил инициатор проведения соревнований Константин Еремеев.
Он напомнил, что коренные народы Приамурья и Сахалина издавна занимались разведением ездовых собак и соревнования у них имели больше практическую направленность. Нивхи, ульчи, нанайцы, удэгейцы в состязаниях сравнивали не только мастерство и ловкость каюров, но и качества самих животных, а лучших собак отбирали для селекции.

ЭксклюзивОбщество
Одомашненные звери помогали нашим предкам на протяжении тысяч лет
10 ноября 2022, 15:00 0


При этом первые два народа делали упор на заезды на длинные дистанции, а нанайцы и удэгейцы соревновались на круговых дистанциях в несколько километров. По подобному принципу будет организован и Кубок.
- Для профессиональных каюров будет проведена основная трехдневная этапная гонка на 100 километров. Один этап - 30 с лишним километров. Она будет круговая, старт и финиш будет в Верхнем Нергене, а трасса пройдёт по протокам Амура и островам. Для участия в ней нужно не менее шести собак, возраст участников от 18 лет, - сообщил Еремеев.
Для остальных участников будут проведены малые этноспортивные гонки, которые включат в себя сразу несколько состязаний. Это круговая гонка на собачьих упряжках на дистанции 3 километра, в упряжке 3 собаки. Самые демократичные  - лыжные гонки на собаках. 

Популярные раньше у нанайцев под названием Элгэпу, сейчас более известно под английским названием Скиджоринг – один лыжник и одна собака, дистанция 1 километр. Будут также и соревнования для детей возрастом от 7 до 14 лет, на дистанции 500 метров, главный приз щенок.

Планируется также проведение традиционных состязаний народов Приамурья, а также благотворительных соревнований «Пушистая заруба». - за участие в соревновании платят взносы, которые затем идут на благотворительность.
- В организации мероприятия нам активно помогает администрации Верхнего Нергена. Нашим генеральным партером выступит компания «Амур минералс». Мы договорились, что она возьмет на себя расходы на организацию соревнований и наполнение призового фонда. Но мы открыты для сотрудничества и с другими спонсорами, - сообщил Еремеев.
Приз за первое место в трехдневной гонке составит 100 тыс рублей, за второе место - 30 тыс и нарты, а за 3 место участник получит 20 тыс рублей и поощрительный приз. Заявки на участие в Кубке принимаются до 10 февраля. Несколько известных в крае каюров уже вызвались участвовать в трехдневной гонке.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме