Главное
Спорт, 21 ноября, 14:00

Николаевск-на-Амуре претендует стать центром игры в го в Хабаровском крае

У города есть уже свои именитые спортсменки

Николаевск-на-Амуре претендует стать центром игры в го в Хабаровском крае
Фото: администрация Николаевского муниципального района

В Николаевской районной библиотеке прошел первый турнир новичков по игре в го. В нем приняли участие ребята 7-13 лет, которые занимаются чуть больше двух месяцев у тренера Эльфии Ходжер. Это учащиеся городских школ, воспитанники детского дома, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Благодаря энтузиазму влюблённых в игру го людей и поддержанному благотворительным фондом Владимира Потанина проекту некоммерческой организации «Лига книголюбов» в Николаевске-на-Амуре появился детский клуб игры в го «Никонико».
На полученные средства купили дорогостоящие комплекты для игры – камни и доски трех стандартных размеров, стулья, даже здесь выдержан «чёрно-белый стиль» игры, передвижной телевизор, принтер, ноутбук. 
За игрой участников кроме родителей наблюдали директор турнира Елена Петухова и помощники- судьи – опытные игроки, среди них именитые спортсменки сестры Арина и Камилла Паращины. Они занимаются игрой давно, их заметили в федерации Хабаровского края и стали приглашать на соревнования. У них появился профессиональный тренер, который занимается с ними онлайн. И девочки делают большие успехи. 
В этом году двенадцатилетняя Камилла в Якутии на первенстве ДФО в своей возрастной категории заняла первое место, а ее сестра Арина, которой исполнилось пятнадцать лет, на первенстве России в Челябинске опять же среди своих сверстников стала третьей. В турнире новичков впервые принимала участие их младшая сестра! Как знать, возможно, она ещё обгонит их по титулам.

В ходе форума состоится церемония запуска часов к чемпионату мира
02 сентября 2019, 09:00 0

   Родиной игры го считается Китай, но глубокое развитие она получила именно в Японии. Каждый участник ушёл домой с сувениром и заветной мечтой – стать лучшим в следующем турнире.
Организаторы турнира считают, что Николаевск-на-Амуре может стать центром игры в го в Хабаровском крае. Почему бы и нет? А пока в их планах - четыре соревнования, в их числе командный турнир между школами в мае, и кубок «Никонико» в день города в августе 2023 года.

    

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме