Главное
Спорт, 16 ноября, 13:36

Российским любителям спорта предлагают по-новому оформить карту болельщика

Минцифры даёт возможность избежать необходимости посещать МФЦ

Российским любителям спорта предлагают по-новому оформить карту болельщика
Фото: fcska.ru
Министерство цифрового развития России предлагает избавить граждан от необходимости посещать МФЦ для оформления карты болельщика. Только для этого придется обзавестись биометрией, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сейчас для оформления Карты болельщика нужно через сайт Госуслуг загрузить свою фотографию и записаться на подтверждение личности в МФЦ. Затем нужно посетить многофункциональный центр с паспортом, а при оформлении карты на детей - со свидетельствами о их рождении. После чего в личном кабинете заявителя на портале «Госуслуги» появится заветная электронная карта.

Однако Минцифры предлагает добавить к этому новые способы оформления Карты болельщика без необходимости посещения МФЦ. Первый способ - через приложение «Госуслуги».
- Воспользоваться этим способом смогут те, у кого есть биометрический загранпаспорт нового поколения с чипом. В приложении «Госуслуги» нужно открыть сервис оформления Карты болельщика, сделать селфи и с помощью смартфона загрузить фотографию с чипа на загранпаспорте. Приложение сравнит полученные данные и подтвердит соответствие, - сообщила пресс-служба ведомства.
Второй способ оформления карты предлагают через Единую биометрическую систему. Как отмечают в ведомстве, сейчас в 13 тыс отделений банков можно сдать фото и образец своего голоса. В будущем это можно будет сделать с помощью специального мобильного приложения.

Предложенные дополнения сейчас проходят стадию антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения, стать участниками которого можно по на портале правовых актов. 

Карта болельщика – цифровой сервис для посещения спортивных соревнований. Карта потребуется, чтобы купить билет или абонемент на некоторые матчи, к примеру,  Премьер-лиги. Купить билет без карты нельзя. Для входа на стадион нужно показать QR-код, который сформируется в личном кабинете Госуслуг после покупки билета, в него зашита информация как о билете так и о его владельце.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме