Главное
Спорт, 08 ноября, 12:41

Хабаровчане могут бесплатно посетить игры Ночной хоккейной лиги

Однако сами команды могут не попасть в Сочи на розыгрыш стадиона от Ночной хоккейной лиги

Хабаровчане могут бесплатно посетить игры Ночной хоккейной лиги
Фото: khabkrai.ru
В Хабаровском крае начались региональные соревнования нового сезона Ночной хоккейной лиги. С ноября по конец марта 2023 года на ледовых аренах Хабаровска пройдут соревнования среди 39 команд в 4 дивизионах, при этом отсутствие одной сборной пока не дает возможность победителям группы «Любитель 40+» побороться за главный приз всероссийского турнира, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, что по правилам соревнований Ночной хоккейной лиги, победители региональных этапов в дивизионах «Лига Мечты», «Лига Надежды», «Любитель 50+» и «Любитель 40+» отправляются на Суперфинал в Сочи. Однако только победитель последнего из названных дивизионов может претендовать на получение средств на строительство крытого ледового катка.
- Пока у нас в этом дивизионе заявлено только пять команд, это клубы из Хабаровска «Восточный», «СССР», «Таежный-1», «Таежный-2», плюс ванинский «Шторм». Команда из Амурска по ряду причин заявку отозвала - а по правилам лиги для того, чтобы финалисты нашего дивизиона смогли участвовать на всероссийских соревнованиях, нужно минимум шесть команд в группе, - сообщил региональный представитель дивизиона «Любитель 40+» Вячеслав Черепанов.
Таким образом, игры среди команд «Любитель 40+», скорее всего, пройдут только на региональном уровне. Сейчас график соревнований утверждается. Отметим, что одной из причин нехватки команд в том, что прежние участники дивизиона перевалили возрастной рубеж в 49 лет и сейчас выступают в соревнованиях «Любитель 50+».
- Это команды «Восточный 50», «Таежный 50» которые разделились по возрастам в зависимости от дивизиона. Команда «Регион 27» почти в полном составе перекочевала к нам, плюс команда «Энергетик». Во всех командах, в основном, играют хабаровчане. Первые встречи запланированы на 26 ноября, - сообщил региональный представитель дивизионов «Любитель 50+» и «Лига Надежды» Егор Новоселов.
В «Лиге Надежды» также готов список команд, график проведения игр ушёл на согласование в региональное правительство - во время проведения соревнований нужно обеспечить присутствие экстренных служб. Начало первенства запланировано на 26 ноября. В этой лиге имеют право принимать участие только любители без спортивного опыта. В прошлом сезоне победу в нём одержали спортсмены из Комсомольска-на-Амуре «Локо-Тех». В этом году они также принимают участие в соревнованиях, но уже под другим названием –«Юность». Их соперниками стали «Амурск», «Триумф» (Ванино), «Совы» и «Хулиганы» из Хабаровска.

А вот в «Лиге Мечты» игры уже начались. Здесь участвуют пять команд: «Визит», «ННК», «Союз», «Медведи», «Авантажстрой» - все из Хабаровска. Причем последние уже были победителями прошлого и позапрошлого сезонов. В этой лиге в команды допускаются игроки бывшие когда-то учениками спортивных школ.
- Командам предстоит сыграть по 16 игр. Победитель поедет представлять регион на финале в Сочи. В прошлом сезоне мы команду в Сочи не смогли отправить из-за малого  числа команд в региональной группе, но в позапрошлом сезоне «Авантажстрой» занял в Суперфинале 16 место из 32, так что эта команда уже тертый калач,- сообщил региональный представитель дивизиона «Лига Мечты» Илья Заикин.
Игры проводятся на двух ледовых аренах Хабаровска СЗК «Платинум Арена» и СК «Амур». Как правило, начало матчей в 22 час, однако некоторые соревнования проходят и раньше в 18 и даже в 14 часов. Вход на все матчи Ночной хоккейной лиги бесплатный. График поединков размещен на сайте лиги.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме