Главное
Спорт, 02 октября, 10:12

В Хабаровске стартовали всероссийские соревнования по брейкингу

Среди участников чемпионы олимпийских и мировых первенств

В Хабаровске стартовали всероссийские соревнования по брейкингу
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В Универсальном краевом спортивном комплексе стартовали Всероссийские соревнования по брейкингу – это одно из направлений молодежной субкультуры хип-хоп, которое стало олимпийской дисциплиной танцевального спорта. Его дебют состоится на следующих Олимпийских играх в Париже в 2024 году, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

В соревнованиях принимают участие около 200 спортсменов из 12 регионов России. Сами состязания имеют свою специфику. Перед началом основных баттлов танцоры вызываются на арену для исполнения одного танцевального выхода. Судьи выставляют баллы, которые считает система. Лучшие попадают в основную сетку состязаний.
- Благодаря поддержке губернатора Михаила Владимировича Дегтярева в Хабаровском крае развивается более 80 видов спорта, и сегодня проходит первое значимое мероприятие по брейкингу – олимпийскому виду спорта. Вполне вероятно, что сегодняшние участники будут представлять нашу страну через два года на самых значимых соревнованиях в жизни каждого спортсмена. Мы очень рады, что проявить себя здесь смогут и атлеты нашего региона, - отметил заместитель министра спорта края Вадим Шульга.

Состав участников состязаний – один из сильнейших. Среди них, например, чемпион мира Константин Елисейцев и победитель Юношеских олимпийских игр Сергей Чернышев. В первый день прошли индивидуальные соревнования. У мужчин победителем стал Александр Бакаржиев, выступающий под никнеймом Bars, а у женщин золото завоевала Татьяна Русских (Tata).

Сегодня будут разыграны медали в личном первенстве среди юношей и девушек в возрастных группах 7-9 и 16-18 лет, а также пройдут командные состязания среди спортсменов в возрасте 10-15 лет и взрослых танцоров. Начало соревнований в 10 часов. 

Прямую трансляцию можно посмотреть в социальной сети ВКонтакте на страничке Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме