Главное
Спорт, 21 сентября, 15:48

Чемпионат Комсомольска по ездовому спорту соберёт около 70 спортсменов

Впервые в этом году участники попробуют силы на картах – трёхколесных тележках

Чемпионат Комсомольска по ездовому спорту соберёт около 70 спортсменов
Фото: Верещагина Екатерина
В Комсомольске завершается подготовка к пятому чемпионату и первенству города по бесснежным дисциплинам ездового спорта «Золотая Тропа». В Силинском парке со своими питомцами выступят около 70 спортсменов в предстоящую субботу, 24 сентября, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Самые крупные в году для Городе юности соревнования проведет клуб «Стая Амура». Участники потягаются силами в нескольких дисциплинах: на велосипедах, скутерах, картах и в кроссе, то есть забеге. Дистанция для всех одинаковая – порядка 3,7 км.
- В этот раз впервые опробуем заезд на картах с четырьмя собаками. Карты – это такой трехколесный велосипед без педалей. Инициативу предложили хозяева Гренландских собак, а мы рады попробовать что-нибудь новое, - объясняет один из организаторов события, представитель ездового клуба «Стая Амура» Кристина Дьяченко. - В этом году по осыпанной листвой дистанции пробегутся не только хаски, маламуты, но и овчарки, дворняжки, бордер колли, уиппет и даже спаниель. Помню, пару лет назад девочка со шпицом участвовала, но во внеконкурсной программе.
Победителям и призерам присвоят категории и разряды, а собакам – рабочие сертификаты, подтверждающие их уровень подготовки. В этом году организаторы, как и обычно, ожидают больше полутысячи зрителей.

После финиширования последнего спортсмена начнутся показательные старты для детей, молодые каюры старше шести лет впервые преодолеют с собаками длинную дистанцию - порядка 800 метров. Присоединиться к этому событию и ребенок с синдромом дауна. Он попробовать себя в дисциплине кросс с одной собакой.

Соревнования начнутся 24 сентября в 9:30.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме