Главное
Спорт, 25 июля, 17:32

Хабаровские ориентировщики выиграли 32 медали всероссийских турниров

Масштабные соревнования для юниоров и взрослых проходили в Благовещенске

Хабаровские ориентировщики выиграли 32 медали всероссийских турниров
Фото: Елена Митякова
Ориентировщики сборной Хабаровского края успешно выступили на первенстве России и всероссийских соревнованиях, которые сегодня завершились в Благовещенске. Спортсмены завоевали 32 медали различного достоинства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Благовещенск принял первенство России по спортивному ориентированию, где участники соревновались в семи возрастных категориях, а также всероссийские соревнования для взрослых. Всего на оба турнира заявились 474 спортсмена – представители Республик Карелия, Бурятия и Крым, Иркутской, Владимирской, Воронежской и Амурской областей, ЕАО, Приморского, Красноярского и Хабаровского краёв, а также Москвы.
Спортсмены соревновались в трёх дисциплинах: кросс-выбор, кросс-классика и кросс-лонг. Каждый старт по продолжительности занимал один день. Завершились соревнования 25 июля. Сборная региона стала обладательницей 32 медалей.
- Благовещенск впервые принимал такие статусные соревнования. Местная федерация организовала их на высоком уровне, найдя хороший и абсолютно новый район для турнира. Ни один участник не был знаком с местностью. Треки пролегали через строящуюся горнолыжную базу, где изобиловали склоны с оползневым рельефом – это очень сложная трасса. К тому же все дни соревнований сопровождались жарой. Но наша команда выступила сверхрезультативно, потому что спортсмены в сборную края отбирались строго по спортивному принципу, - рассказал президент ХРОО «Федерация спортивного ориентирования Хабаровского края» Юрий Семенчуков.
Алёна Трапезникова стала лучшей в двух дисциплинах: первые места в «лонге» и «выборе». «Серебро» у мужчин в кросс-выборе завоевал Вячеслав Чекун, а Андрей Голованов двух испытаниях стал третьим. На первенстве России комплект медалей собрал Сергей Митяков. Три медали у Марии Воробьевой – «золото» и два «серебра». Ещё шесть спортсменов смогли завоевать по две медали на стартах. Всего же на счету сборной Хабаровского края 7 золотых наград, 16 серебряных и 9 бронзовых.

Призеры соревнований в Благовещенске отправятся в августе на первенство России в Тамбов, где пройдут другие дисциплины. Осенью в Хабаровске пройдёт кубок России по спортивному ориентированию и старты для юниоров. Ведущие участники сборной региона будут готовится к этим турнирам.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме