Главное
Спорт, 05 июля, 17:26

Элита тяжёлой атлетики России и Белоруссии соревнуется в Хабаровске

Чемпионат страны среди женщин и мужчин стартовал в арене «Ерофей»

Элита тяжёлой атлетики России и Белоруссии соревнуется в Хабаровске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске стартовал первый в истории города чемпионат России по тяжёлой атлетике. В краевой центр прибыли лучшие спортсмены 33 регионов страны и союзной Белоруссии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

260 сильнейших спортсменов в течении четырёх дней выявят лучших из лучших на хабаровской земле. Первыми соревнования начали женщины в весовых категориях 45 и 49 килограммов и мужчины в весовой категории 55 килограммов. Затем началась официальная церемония открытия чемпионата. Президент федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов выступил с приветственным словом.
- Очень рад встречать элиту тяжёлой атлетики в Хабаровске. Из года в год мы стараемся расширять географию проведения чемпионата, потому что в регионе проведения всегда начинается хорошее развитие нашего вида спорта. Хабаровск в прошлом году показал достойный уровень организации чемпионата ДФО, у них есть опыт, а значит и с самыми главными стартами страны должны справиться – что мы сейчас и видим. Ещё одной причиной стало то, что в столице края такие соревнования никогда не проводились, но могу сказать, что чемпионат может стать одним из лучших за последнее время, - отметил Максим Агапитов.
С телеэкрана пожелал удачи спортсменам глава края Михаил Дегтярев, наш регион на чемпионате представляют пять тяжелоатлетов - Максим Матвеев, Сергей Девяшин, Георгий Василюк, Дмитрий Куркин и Кристина Новокрещёнова.
- Мы плодотворно готовились и надеемся, что дома и стены помогут, как гласит народная мудрость. Соперники более чем серьёзные – чемпионы и призеры Европы, победители прошлого чемпионата России, белорусская команда сильная, но настрой у нас боевой, - отметил участник сборной Хабаровского края Георгий Василюк.
Сегодня в борьбу за медали вступят Кристина Новокрещёнова (в весовой категории до 59 кг) и Сергей Девяшин (в весе до 61 кг). Первый соревновательный день завершится к 21 часу вечера.

В среду, 6 июля, в борьбу за медали в весовой категории до 67 кг вступит Дмитрий Куркин, 7 июля – самый титулованный спортсмен региона – Максим Матвеев (96 кг). В заключительный день соревнований, в весовой категории 102 кг выступит Георгий Василюк. Вход в арену «Ерофей» для болельщиков свободный.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме