Спорт, 12 марта, 14:00

Хабаровские пловцы стали бронзовыми чемпионами первенства Дальнего Востока

За четыре дня соревнований они собрали 47 наград разного достоинства

Пловцы сборной Хабаровского края завоевали «бронзу» в командном зачете на чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа. На соревнованиях, проходивших во Владивостоке, они взяли 47 наград разного достоинства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Больше двух сотен пловцов из девяти регионов страны разыграли медали и путевки на чемпионат и первенство России, а также международные игры «Дети Азии». Они проверяли свои силы на дистанциях от 50 до 1500 метров всеми стилями плавания. За четыре дня соревнований наши ребята выиграли 16 золотых, 15 серебряных и 16 бронзовых медалей.
- Нам традиционно сложно даются заплывы в 50-метровых бассейнах, но все равно наши ребята справились, - говорит вице-президент федерации плавания Хабаровского края Сергей Остроушко. - Особенно порадовали девушки, которые собрали основную часть наград. Кроме того, Анастасия Котельникова и Эмилия Янкина не только завоевали медали, но и показали лучшие результаты среди женщин и юниорок. У мужчин в тройке лучших по набранным очкам Игорь Головин.

Лучше всех проявили себя девушки, завоевав почти все награды высшей пробы. Так, пять и шесть раз соответственно на верхнюю ступень пьедестала почета поднимались Эмилия Янкина и Майя Толстокулакова. А спортсменка Анастасия Котельникова собрала самый богатый комплект медалей - на её счету четыре золота и три серебра.

Успешней других среди мужчин выступили Артем Ткачук, Денис Сокол, Михаил Попов, Игорь Головин, Никита Треногин и Кирилл Охотин. В эстафете и в комплексном плавании хабаровчане завоевали еще два серебра и две бронзы.