Главное
Спорт, 11 января, 15:38

Годовалый каюр попробует силы в снежной гонке под Хабаровском

Чемпионат по ездовому спорту «Снежный драйв» пройдет в эту субботу, 15 января

Годовалый каюр попробует силы в снежной гонке под Хабаровском
Фото: архив Северного Легиона
Чемпионат Хабаровского района по зимнему ездовому спорту «Снежный драйв 2022» объединит каюров в эту субботу, 15 января, в окрестностях села Дружба. Наперегонки с ветром в выходные побегут больше 130 четвероногих спортсменов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В соревнования войдут три официальных дисциплины: нарты, запряженные парой псов, затем нарты с четырьмя собаками и лыжники с одной собакой. Также пройдет зачет среди ветеранов спорта, а в неофициальном двухсотметровом забеге нарт примут участие дети с родителями. Самому маленькому участнику Даниилу Мицуре едва исполнился год, а вот самому опытному каюру Александру Полянскому, который выступит на четверке маламутов, 58 лет.
- Так как у нас нет постоянной соревновательной базы, приходится каждый раз скрупулёзно продумывать новую дистанцию. Мы с декабря проводили подготовку трасс протяженностью 7,6 и 4,3 км, накатывали поверхность с помощью снегоходов, очищали территорию, - рассказал председатель ездового клуба «Северный Легион» Андрей Шестернин.
В упряжках свои силы попробуют аляскинские маламуты, гренландские собаки, сибирские хаски, метисы, немецкие овчарки. Благодаря скоростным достижениям в своей дисциплине участники смогут претендовать на официальный спортивный разряд, а также сертификат от Российской кинологической федерации, что может стать этапом на пути к званию чемпиона России по ездовому спорту.
- Приглашаем всех желающих провести эти морозные дни активно, последить за заездами, познакомиться с лохматыми участниками и поддержать их, - отмечает собеседник. - На стартовой площадке атмосферу празднику придаст ведущий, также можно будет приобрести горячее угощение.
Координаты места проведения зимних соревнований указаны в регламенте, опубликованном в социальных сетях организаторов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме