Спорт, 09 ноября, 07:40

Хоккеисты «СКА-Нефтяника» в повторном матче всухую обыграли «Енисей»

За две игры армейцы провели в ворота действующих чемпионов России 11 мячей

Два матча за два дня. Такого в истории отечественного хоккея с мячом ранее никогда не было. Но всё когда-то бывает впервые.

В этом напряженном «марафоне» больше преуспел «СКА-Нефтяник», который добился победы и в повторной дуэли — 4:0.
Напомним, что повезло «кабанам» и в поединке накануне — 7:4.

Кстати, с сухим счётом в последний раз дальневосточники обыгрывали «Енисей» восемь лет назад.
Тогда армейцы под руководством Юрия Лахонина на льду стадиона «Нефтяник» разгромили сибиряков — 6:0.
И ещё одна деталь: за весь прошлый сезон хабаровчане ни разу не смогли сыграть на ноль. И вот свершилось. С этим достижением стоит прежде всего поздравить нашего вратаря Виктора Каменева, для которого это был первый матч чемпионата России в составе «СКА-Нефтяника».

…Уже на четвертой минуте отличился Кристофер Фагерстрём, который в новом сезоне забил уже три мяча (неплохо для дебюта на российском льду, не правда ли?). Незадолго до перерыва Юрий Шардаков удвоил результат. А вскоре после отдыха Артём Бондаренко и Эрик Сэфстрём забили ещё два гола.
Сибиряки — настырные они, конечно же, попытались переломить ход борьбы. Но им не удалось даже «подсластить пилюлю». Хотя моменты были. Достаточно вспомнить пенальти в ворота «СКА-Нефтяника». Но, к счастью для хозяев, Артём Ахметзянов промахнулся.

Могли, впрочем, отличиться и хозяева. Однако и счёт 4:0 почитателей армейцев, думается, вполне устроил.
После матча наставник «Енисея» Сергей Ломанов заметил, что по мастерству игроков «СКА-Нефтяник» превосходит сибиряков, поэтому такие результаты вполне справедливы. К тому же его подопечным в повторной дуэли не хватило свежести.
— Нам было важно, чтобы тот рисунок игры, что мы выбрали, сохранился до конца матча. В целом это удалось, — считает главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев.
Очередные матчи армейцы также проводят дома: 11 и 12 ноября они сыграют с кемеровским «Кузбассом». Кстати, кемеровчане начали новый сезон с двух поражений в Иркутске — 3:5 и 4:12.