Спорт, 17 апреля, 10:00

Воспитанники хабаровского хоккея стали обладателями Кубка Гагарина

Сергей Плотников и Артем Зуб в составе питерского СКА завоевали главный трофей КХЛ

Питерские армейцы во второй раз в своей истории выиграли Кубок Гагарина, в финальной серии до четырех побед обыгравшие магнитогорский «Металлург». Вместе с командой эту радость разделили воспитанники хабаровского хоккея – форвард Сергей Плотников и защитник Артем Зуб, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, что Сергей Плотников – чемпион мира-2014 - родился в Комсомольске-на-Амуре. В 8-летнем возрасте он попал в хоккейную школу хабаровского «Амура». Выступал за ангарский «Ермак», «Амур», ярославский «Локомотив», также отметился за океаном. С сезона-2016/17 Сергей выступает за питерский СКА.

Артем Зуб играл за «Амур» и «Амурские Тигры». Осенью 2016 года впервые получил приглашение в сборную России, после чего транзитом отправился в город на Неве.

Пятый матч серии в Магнитогорске, ставший в итоге для питерцев «золотым», складывался для армейцев нелегко: к исходу 24-й минуты хозяева вели – 2:0.

Впрочем, вскоре Никита Гусев, который в свое время тоже отметился в хабаровском «Амуре», отыграл одну шайбу, а на второй перерыв клубы ушли уже при счете 3:2 в пользу армейцев.

В итоге питерцы выиграли – 5:3. Кстати, пятую шайбу буквально за минуту до финальной сирены забросил Сергей Плотников.